Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

INFLA
Los 101-120 von 152
Seite 1...5678
4000 Mark Queroffset, Abart "ungezähnt", Viererblock, tadellos postfrisch, sign, Heintze, Mi. 600.-
255U(4) **
Ausruf
256d
Ausruf
5000 Mark Ziffern schwarzgrün, zentrisch gestempelt "LEIPZIG 9.9.23", tadellos, tiefst gepr. Infla und Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.-
256d
Ausruf
20 + 1000 M. Rhein-Ruhr-Hilfe mit Abart "kopfstehender Unterdruck", tadellos ungebraucht, Fotoattest Winkler BPP "Die Marke ist sehr gut gezähnt, hat Originalgummi mit kleinen Falzspuren und ist einwandfrei.", Mi. 500.-
260KII *
Ausruf
267II **
Ausruf
300 M. gelblichgrün mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, gepr. Peschl BPP, Mi. 300.-
270I
Ausruf
8 Tsd. auf 30 Pfg mit Aufdruckfehler I " '8' kopfstehend" mit Zufrankatur auf portogerechtem Brief von "SCHWEINFURT 8 SEP 23", die teure Abart tadellos, sonst sehr gute Bedarfserhaltung, auf Ganzstücken kaum bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP "... echt und für die Gewichtsstufe bis 20 Gramm portogerecht freigemacht.", Mi. ohne Preis (für lose bereits 450.-)
278I u.a.
Ausruf
278VI
Ausruf
278X/IV
Ausruf
15 Tsd. a. 40 Mark schwarzgrün mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 200.-
279bI
Ausruf
Zuschlag
20 Tsd. auf 12 M. mit Unterrand und stark nach unten verschobener unterer Zähnungsreihe, tadellos postfrisch, interessantes und dekoratives Stück, gepr. Peschl BPP
280Abart **
Ausruf
Zuschlag
25 Ts. auf 25 Mk. Arbeiter, Massenfrankatur von 60 Exemplaren auf Rückseite eines kpl. Briefes mit ZuF, gepr. INFLA Peschl, Mi. ca. 1080,-
283(60)
Ausruf
800 Tsd. auf 400 Mark mit Doppeldruck, postfrisch, doppelt signiert Oechsner BPP, selten, Mi. 250,-
305DD **
Ausruf
Zuschlag
55
800 Tausend auf 400 Mark, Abart "doppelter Aufdruck", Walzenoberrand 2'9'2 der OPD Hamburg, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Tworek BPP (2016): "Die Erhaltung ist postfrisch und einwandfrei."
305DD WOR **
Ausruf
800 Tsd. auf 500 M. als ungezähnter Probedruck mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, Falzspur im Bogenrand ohne Belang, selten, gepr. Heinze und Fotobefund Tworek BPP, Mi. 1.200.-
307P U **
Ausruf
Zuschlag
800 Tsd. a. 1000 M., Inschrift "Deutsches Reich" fett, auf Briefstück, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 130.-
308II
Ausruf
308aII(4) **
Ausruf
309APaY
Ausruf
2 Mio. auf 200 Mark, Plattendruck, orangerot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (für senkrechtes Paar), Mi. 1.100,-
309APc
Ausruf
2 Mio. auf 200 M., Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, Kopiebefund Bechtold BPP (für senkr. Paar), Mi. 450.-
309PY
Ausruf
INFLA
Los 101-120 von 152
Seite 1...5678