x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-13 von 13
1912, Flugmarke für Bork-Brück, Unikat in postfrischer Erhaltung - Eckrandstück unten links, im Michel ist die Marke nur ohne Gummierung bekannt und notiert, in postfrischer Erhaltung eine wirklich seltene Ausgabe!, Fotoattest Brettl: "Als postfrische Marke sehr selten. vollständigen Originalgummi in feinster, tadelloser Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 **
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
50 Pfg. Margarethen-Volksfest hellblau, postfrisch, Mi. 130,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a **
Ausruf
25
50 Pfg Margareten - Volksfest hellblau auf Prachtbriefstück mit Flugpoststempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a
BS
Ausruf
20
Margarethen-Volksfest, 25 Exemplare, tadellos postfrisch, dazu zwei gestempelte Marken, eine davon auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Mi. 3.370.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a (27) **
Ausruf
200
50 Pfg. Flugpostmarke in hellblau und lebhaftultramarin, 2 ungebrauchte Pracht-Werte, b-Farbe unten in der Zähnung mit kleinem Wasserfleck, sonst einwandfrei, Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a,4b *
Ausruf
35
50 Pf. Margarethen-Volksfest, beide Farben, tadellos postfrisch, farbsigniert, Mi. 430,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a,b **
Ausruf
80
Flugpost Margareten Volksfest Leipzig, 50 Pfg Marke in beiden Farben, 2 gestempelte Kabinett-Stücke, 1x auf Briefstück, Mi. 230.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a,b
o
/
BS
Ausruf
60
10 Pfg Flugpostmarke Gotha-Erfurt, postfrisches Prachtstück mit links nicht ganz perfekter Zähnung (siehe auch Foto) und Rand, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5 **
Ausruf
100
25 Pfg. 1. Hessische Segelflugpost im senkrechten Paar mit entsprechendem Flugpost-SST auf Vordruckbrief aus GREBENHAIN 19.10.30 mit 15 Pfg. Freimarke nach Offenburg, leichte Spuren, Mi. 200,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20(2)
BF
Ausruf
60
Zuschlag
110
30 Pfg. Dela-Ballonpostmarke rot auf mattkobalt mit Plattenfehler " 'D' von 'DER LUFTSCHUTZ' oben gebrochen" auf Ballonpostkarte mit 6 Pfg Fredericus mit Unterrand von "RÜCKENWALDAU 25/8 33" nach Hamburg mit entsprechendem Cachet, tadellos, seltene Abart, nur wenige Stücke bekannt, Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21bI
BF
Ausruf
450
30 Pfg. Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg, schwarz auf hellultramarin, auf Luftschutzkarte, Mi. 350,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21c
BF
Ausruf
80
10 Pfg Zeppelinflugtage Düsseldorf mit 5 Pfg Germania auf entsprechender Luftpost-Karte von "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 20.4.13", tadellos, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9
BF
Ausruf
35
Zuschlag
35
50 Pf Margarethen-Volksfest in b-Farbe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalz, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4b *
Ausruf
25
HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-13 von 13