Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 21-35 von 35
10. Pf. Schiffszeichnung, Unterrandstück mit Text und senkr. Paar je auf Briefstück, gestempelt RABAUL 20/12 10 bzw. 4/12 11
9(3)
Ausruf
Zuschlag
30 Pf. Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler auf Feld 94 "Farbpunkt unter rechter 30", rechte untere Marke im 4er-Block, postfrisch
12PF **
Ausruf
Zuschlag
30 Pf. Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler auf Feld 94 "Farbpunkt unter rechter 30", ungebraucht. gepr. Dr. Lantelme und Jäschke-L., je BPP
12PF *
Ausruf
40 Pfg Kaiseryacht mit Plattenfehler I, Einzelfrankatur auf R-Brief von Rabaul 30.8.13" nach Dresden mit rücks. Ank.-Stempel vom 5.10.13, die Marke zeigt in der Ecke unten links eine Reparatur (Ecke angesetzt), dennoch seltener Beleg mit der Marke mit Plattenfehler!
13I
Ausruf
13PF **
Ausruf
13PF *
Ausruf
40 Pf. Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler "zusätzlicher Strich rechts an Dampffahne", auf großem Briefstück, KIETA 15/II 07 mit Ank.Stpl. MADRAS
13PF
Ausruf
15 **
Ausruf
16 **
Ausruf
2 M. Kaiseryacht, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, im Unterrand 2 kleine helle Stellen
17 **
Ausruf
3 M. Kaiseryacht, postfrisch vom Bogenunterrand
18 **
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
18
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1913, Zusammenstellung der Postagentur Steinemann in Namatanai (Deutsch-Neuguinea), über Porto für unfrankierte und unzureichend frankierte Briefsendungen im zweiten Vierteljahr 1913. Ein interessantes Dokument mit postmusealem Charakter!
Ausruf
Zuschlag
360
10 Pfg und 20 Pfg Kaiseryacht auf Inlandsdrucksache (bis 1000 g), Stempel HERBERTSHÖHE DNG 1/9 13, Absenderin: Tyra Wahlen, Frau von H.R. Wahlen, Gunantambu. Adressat: Graf Birger v. Mörner, Königlich Schwedischer Konsul und Hofgerichts-Notar in Maron, sehr seltene Verwendung und historisch einmalige Kombination
9,10
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 21-35 von 35