Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

RUßLAND
Los 1-14 von 14
20 Kop. auf 1 Pf., Aufdruck schwarz, fast postfrisch, sign. Dr.Dub, Fotoattest Krischke: "echt, kleine Anhaftung, einwandfrei", Mi. 350,-
1a *
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. auf 1 Pf., Aufdruck rot, linkes Randstück postfrisch, mehrfach sign. Fotoattest Krischke: "echt und einwandfrei", Mi. 550,-
1b **
Ausruf
Zuschlag
1, 5, 10 und 30 Kop.als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag, PLESKAU 24.9.41, sign. Zierer, Markenwert Mi. 420,-
2,4,5,8,U5 GA
Ausruf
20 bis 60 Kop. auf 1 bis 50 Kop, 8 Werte kpl. postfrisch (30 Kop. ungebraucht), 3 Kop geschnitten gepr. Dr. Rommerskirchen, übrige Werte div. Signaturen, Mi. 2.000,-
2/9 **/*
Ausruf
Zuschlag
560
10, 15, 30 und 50 Kop.als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag, PLESKAU 17.10.41, gepr. Dr.Rommerskirchen, Markenwert Mi. 360,-
5/6,8/9,u5
Ausruf
20 und 60 Kop. mit 60 Kop. Kinderhilfe auf Orts-R-Brief, PLESKAU 9 12 41
10/12 a
Ausruf
Blockausgabe Stadtkindergärten, Wz. 1X (stehend), gestempelt "PSKOW 30 4 42", bis auf einen unmerklichen Eckbug unten rechts in sehr guter Erhaltung, seltener Block, Auflage nur 1.539 Ex., gepr. Ritter und Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.700.-
Bl.1X
Ausruf
Zuschlag
405
20 K. u 60 K. Stadtwappen und Kathedrale in postfrischem Kleinbogen, Plattenfehler I und II geprüft Zirath BPP, Mi. 435.-
14/15AKlb. **
Ausruf
20 und 60 Kop. mit 60 Kop. Kinderhilfe auf Ortsbrief, PLESKAU 26 3 42
14/16 A
Ausruf
60 + 40 Pfg. Stadtkindergärten, geschnitten vom Bogenunterrand, postfrisch, Mi. 140.-
16B **
Ausruf
Zuschlag
36
Blockausgabe "Rotes Kreuz" ohne Wasserzeichen Ligat, postfrisch (unterer Rand wie üblich ungummiert, so verausgabt), herstellungsbedingte Quetschfalten sowie senkrechte Gummibüge sind ohne Belang, Format 119 x 161 mm - ansonsten tadellose Erhaltung, Fotoattest Zirath BPP (2016), Mi. 1.700.-
Bl.2Z **
Ausruf
Zuschlag
315
Rotes Kreuz-Block, weißes Papier, postfrisch (2 Stockpunkte), Mi. 800,-
Bl. 4 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrikwasserzeichen, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Brunel VP (2017): Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.- - in einwandfreier Erhaltung selten!
Bl.4Z
Ausruf
Zuschlag
315
1941 - 1942, postfrische, ungebrauchte Sammlung mit Bl. 2Z (kleine Mängel), Bl. 4Z etc.
*
Ausruf
Zuschlag
310
RUßLAND
Los 1-14 von 14