Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 87
Seite 12...5
1b
Ausruf
10 Para auf 5 Pf, 20 Para auf 10 Pf und 1 Piaster auf 20 Pf je tadellos gestempelt, Mi. 162.-
1b,2b,3a
Ausruf
20 Para auf 10 Pf in a-Farbe (gepr. Dr. Hartung) und in b-Farbe (gepr. Dr. Steuer VÖB) je tadellos gestempelt, Mi. 220.-
2a+b
Ausruf
2b
Ausruf
3Na **
Ausruf
3Na ZS(2) **
Ausruf
3NeI *
Ausruf
1 Pia. auf 20 Pfg, Aufdruck blauschwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, gut gezähnt, zwei kleine helle Stellen oben mittig, seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP "Das seltene Stück mit Originalgummi und Falzrest befindet sich in guter Bedarfserhaltung.", Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfg mittelviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Falzspur, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "ist in allen Belangen echt. Die seltene Vorlage präsentiert sich in einem für diese ungebrauchte Marke ungewöhnlich gutem Zustand." Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg mit Plattenfehler IV "erstes 'N' in 'PFENNIG' durchbrochen" und 2 1/2 Pia auf 50 Pfg, je als Berliner Nachdruck, tadellos ungebraucht, je neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018) "echt... einwandfrei", Mi. 250.-
4IV/5 Na *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. orangebraun tadellos gestempelt, Mi. 340,--
4b
Ausruf
10 Pa. auf 5 Pfg - 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg Krone/Adler, dabei die 10, 25 und 50 Pfg mit (gefalteten) Oberrändern, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, bis auf die 5 Pfg unsigniert, Kabinett/Luxus, 5 Pfg gepr. Zenker, Mi. 650.-+
6/10 **
Ausruf
Zuschlag
225
6/10
Ausruf
10 Pa. auf 5 Pfg. grün gestempelt "CONSTANTINOPEL 31.12.19" auf portogerechter Drucksache (Damenbrief) nach München mit Ankunftsstempel, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 280.-
6a
Ausruf
20 Para auf 10 Pf. Krone/Adler, senkr. Paar als MeF auf Brief von CONSTANTINOPEL 4.2.99 nach Graz mit Ank.Stpl. 8.2., gepr. Jäschke-L.BPP
7d (2)
Ausruf
7e **
Ausruf
20 Para a. 10 Pfg dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Fotoattest Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi. 300.-
7e *
Ausruf
1 1/4 PIA auf 25 Pfg. gelborange, ungebraucht, tadellos, geprüft Gentzsch und Zenker VÖB, Fotoattest Jäschke - L. BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi. 1.000.-
9a *
Ausruf
Zuschlag
9a
Ausruf
1¼ Pia. und 10 Pa. auf 25 bzw. 5 Pf. Krone/Adler, je 2 Stück zusammen auf R-Brief (leichte Gebrauchsspuren) von CONSTANTINOPEL 23/3 96 nach Tubize/Belgien mit Ank.Stpl., gepr. Hollmann BPP
9b,6c (2)
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 87
Seite 12...5