Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 87
Seite 123...5
1 1/4 Piaster auf 25 Pf, "1" von linkem "1/4" verkürzt, tadellos und zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL 10/5 00, dopp. gepr. Pauligk, Mi. 300.-
9bI
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "beide Zähler verkürzt" tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 13/3 00, tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 400.-
9bIII
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. mit Aufdruckfehler "rechter Zähler von 1/4 nach links verbogen" tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 450,--
9bIV
Ausruf
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler VI " 'I' in 'REICHSPOST' oben gespalten", gestempelt "CONSTANTINOPEL", gut gezähnt, rückseitige Schürfung links unten und kleine helle Stelle oben mittig, Fotobefund Steuer BPP (2017) "echt ... einwandfrei", Mi. 280.-
9bVI
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. mit Plattenfehler VIII der Urmarke 8farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle) und Aufdruckfehler II (1 von rechter 1/4 verkürzt), gepr. Bothe BPP und (doppelt) Hollmann BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Seltene Kombination beider Plattenfehler auf einer Marke! Mi. mindestens 900,--
9bVIII/II *
Ausruf
Zuschlag
9ba *
Ausruf
2 1/2 Pia auf 50 Pfg. bräunlichrot, gestempelt in Bedarfserhaltung, Fotobefund Steuer VÖB, Mi. 550.-
10a
Ausruf
Zuschlag
2½ Pia Krone/Adler lilabraun, gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 150,-
10ba
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in ba-Farbe mit Aufdruckfehler "Kerbe im rechten Zähler" gestempelt (kleine Mängel), Fotobefund Hollmann BPP (Michel 150,- für ba und 100,- für den Plattenfehler)
10baII
Ausruf
10dI
Ausruf
10 Para auf 5 Pfennig bis 4 Piaster auf 80 Pfennig je mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.440.-
12/19I SP *
Ausruf
12I SP *
Ausruf
12II PF I **
Ausruf
12I/19ISP *
Ausruf
13II **
Ausruf
13II
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Germania mit Aufdruck Specimen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 350.-
13IaSP **
Ausruf
Zuschlag
20 PA. auf 10 Pfg. dunkelrosarot (etwas tropisch) gestempelt "JERUSALEM 19/4 04" auf Ansichtskarte mit viel Text nach USA mit Ankunftsstempel, Karte rechts unten starke Eckbüge, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 300.-
13b
Ausruf
14I SP *
Ausruf
Zuschlag
1 Piaster auf 20 Pfg Reichspost, Aufdrucktype II, Einzelfrankatur auf Vordruckbrief aus CONSTANTINOPEL 1.2.04 nach Dresden, Faltspuren
14II
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 87
Seite 123...5