Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

THURN & TAXIS
Los 1-20 von 35
1/4 Sgr. bis 3 Kr. tadellos gestempelt überkomplett, mit 5-7a+b, 9-10a+b und 12a+b, Mi. 642.-
1/12
Ausruf
1a,11a
Zuschlag
170
1/4 Sgr. bis 9 Kr., bis auf Mi-Nr. 3 und 5 komplett (dabei 7a waagerechtes Paar und 7b), gestempelt, Kabinett, Mi. 435.-
ex1/10
Ausruf
20(2), ÖS
Ausruf
1/4 Silbergroschen schwarz, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
35 **
1/3 Silbergroschen dunkelgelblichgrün, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
36 **
1/3 Silbergroschen dunkelgelblichgrün, farblos durchstochen, klar gestempelt "GOTHA", Kabinett, Fotobefund Sem BPP (2019): "echt, einwandfrei", Mi. 300.-
36
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer gelblichgrün, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
41 **
47(2)
Ausruf
1/3 Sgr. schwarz auf hellbraunocker, tadellos postfrisch, Fotobefund Berger KG: "postfrisches Luxusstück"
2 **
Ausruf
Zuschlag
320
1 Kreuzer schwarz auf hellolivgrau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Sem BPP: "Ein bemerkenswert frisch erhaltenes Exemplar in überdurchschnittlicher Qualität."
7a **
Ausruf
Zuschlag
1.050
1/4 Silbergroschen rötlichorange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
13 **
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. karminrot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, minimale Altersspuren - ansonsten tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Sem BPP (für ehemalige Einheit)
16 **
Ausruf
Zuschlag
3 Silbergroschen lebhaftbraunrot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
17 **
Ausruf
Zuschlag
320
1 Kreuzer bläulichgrün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
20 **
Ausruf
Zuschlag
36
1/3 Silbergroschen dunkelgelblichgrün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
27 **
Ausruf
Zuschlag
2 Silbergroschen hellblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
30 **
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer hellblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
33 **
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer ockerbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
34 **
Ausruf
Zuschlag
32
37 **
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 1-20 von 35