3 Silbergroschen ockerbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
3 Kreuzer lilarot, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
ORTSSTEMPEL und NACHVERWENDUNGEN, Sammlung mit rund 700 Marken inkl. einem kleinen Anteil Nummernstempel, dabei ein guter Anteil nachverwendeter Stempel auf Preußen und NDP, darunter einige Werte Preußen 2 u. 9 Kr. sowie NDP 2 u. 18 Kr., insgesamt gute Stempelvielfalt auf versch. Wertstufen, unterschiedliche Qualität mit Prachtstücken
1852 - 1867, Sammlung von 98 Briefen und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankaturen, Ortsbriefe von Gotha, Randstücke, Auslandsbriefe etc.
1852 - 1866, gestempelte Sammlung, nahezu alle Marken geprüft Sem BPP, in E-Buch, dazu postfrische Sammlung in Sieger-Album
Partie mit 44 verschied. gestempelten Marken in oft ausgesucht guter Erhaltung. Einige höherwertige Marken tls. mit kl. Beanstandung, aber durchaus appetitlich, ansonsten etl. Marken vollrandig, oft klare Ring-Nr.-Stpl. usw., Mi. 3.280,--
1852 - 1866, gestempelte Sammlung mit zahlreichen besseren Werten wie MiNr. 18 gepr. Drahn, 24 gepr. Sem BPP, 25 gepr. Sem BPP, 27 gepr. Sem BPP und 35 mit Kurzbefund Sem BPP, vieles geprüft, reichhaltige Sammlung auf Blättern
1852/1866, gemischt angelegte, nach Hauptnummern vollständige Sammlung auf drei Leuchtturm-Vordruckblättern
1852 - 1866, ungebrauchte und (vorwiegend) gestempelte Partie mit fast 50 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 18 und 24, je gepr. Sommer BPP, mit teils besseren Nummernstempeln, schönes Lot auf Steckkarten, Mi. n.A.d.E. über 1.800.-
Interessanter Dublettenposten von 55 Werten ex Mi.-Nr. 13-24, dabei Nr. 13 Paar, gute Nr. 18 Paar je auf Briefstück, 23 (10), 24 etc., billigst Mi. 3.100.-
1952 - 1958 interessante, gestempelte alte Partie der ersten Ausgabe mit 76 Werten (ex 1 - 12), meist 5 - 10 x pro Sorte, auf Farben, PF, Nummernstempel etc. undurchsucht, Mi. 1.450.-
1852 - 1859, interessanter gestempelter, alter Dublettenbestand mit 70 Marken, dabei Nr. 1 (3) einzeln und im Paar, die übrigen Werte auf Farben und Stempel undurchsucht, Mi. 1.350.-
1952 - 1861, interessante, alte Dubletten-Partie mit 65 gestempelten Werten bis auf die Nr. 2 sind alle Werte vorhanden, meist mehrfach bis zu 5 x, ohne Farben und Stempel gerechnet