Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 121-140 von 171
Seite 1...6789
1933, 7. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief mit bunter Frankatur nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst einwandfrei
Si.232Aa
Ausruf
1933, 7. Südamerikafahrt, paraguayische Post, R-Ganzsachenkarte mit u.a. 9 P. und 13,50 P. Zeppelinmarken sowie allen Stempeln nach Deutschland, Pracht
Si.234
Ausruf
1933, 8. Südamerikafahrt, Bordpost der Hinfahrt, Karte mit 1 RM. Zeppelin und Zusatzfrankatur mit "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN" nach Pernambuco/Brasilien mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, tadellos
Si.235Ab
Ausruf
1933, 8. Südamerikafahrt, paraguayische Post, R-Ganzsachenkarte mit u.a. 22,50 P. Zeppelinmarke sowie allen Stempeln nach Deutschland, Pracht
Si.237
Ausruf
1933, Chicagofahrt, Sondermarke 2 Mk. Nr. (458) und Flug 10,15 und 50 Pfg. portorichtig auf Brief (Gebrauchsspuren, gefaltet), Friedrichshafen bis Chicago, Kurzbefund Schlegel BPP
238Bc
Ausruf
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, Brief mit 1 RM. Chicagofahrt und 50 Pfg Adler von "HEIDELBERG 13.10.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel vom 17. Oktober und allen entsprechenden Cachets, die Zähnung der 1 RM. durch Randklebung rechts oben etwas bestossen, Zufrankatur tadellos, Umschlag mit vertikaler Archivfaltung, die Etappe bis Recife (Pernambuco) ist wesentlich seltener als bis Rio und im Sieger unterbewertet
Si. 238Aaa
Ausruf
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Brief mit u.a. 1 M. Chicagofahrt, adressiert in die USA, 50 Pfg. Adler links fehlerhaft, sonst einwandfreier und dekorativer Brief
Si.238Aab
Ausruf
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Fotokarte "Ludwigshafen - Tag der Arbeit" mit u.a. 1 M. Chicagofahrt, adressiert in die USA, Zufrankatur etwas fehlerhaft durch Randklebung, sonst einwandfrei
Si.238Aab
Ausruf
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Chicago, Vordruckbrief mit u.a. 2 M. Chicagofahrt und allen Stempeln, adressiert nach New York, Pracht, dekorativ!
Si.238Bca
Ausruf
Zuschlag
1933, Chicagofahrt, Bordpost vom 25.10. (Etappe Akron - Chicago) mit Ankunftstempel Chicago, Vordruckkarte mit u.a. 1 M Chicagofahrt, adressiert nach New York, Pracht, Fotoattest Dr. Simon BPP (Mi.-Nr. 352 d)
Si.238q/r
Ausruf
Zuschlag
240
Ausruf
Zuschlag
1933, Chicagofahrt, paraguayische Post, R-Ganzsachenkarte mit u.a. 4,50 P. (2) und 13,50 P. Zeppelinmarken sowie allen Stempeln nach Deutschland, Pracht
Si.240
Ausruf
Zuschlag
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, New York - Friedrichshafen - Rio de Janeiro, Brief aus VARICK ST. OCT.4. mit 50 C. Sondermarke und allen Stempeln, Pracht
Si.241A
Ausruf
Zuschlag
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Miami - Akron, Brief aus MIAMI OCT.23. mit 50 C. Sondermarke und allen Stempeln, Pracht
Si.242A
Ausruf
1933, Chicago-Fahrt, amerikanische Post, Miami -Chicago, Brief aus MIAMI OCT.23 mit 50 C. Sondermarke und allen Stempeln, adressiert nach Schweden
Si.242B
Ausruf
1934, 2. Südamerikafahrt, paraguayische Post, R-Brief mit u.a. 45 P. Zeppelinmarke 1934 sowie allen Stempeln nach Deutschland, Pracht
Si.253
Ausruf
1934, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost vom 11.7., Delag-Karte mit 50 Pfg. Flugpost nach Assen, Pracht
Si.259I
Ausruf
1934, 4. Südamerikafahrt, paraguayische Post, Brief mit Zeppelinmarken 9 P. und 13,50 P. nach Deutschland, Pracht
Si.264
Ausruf
1934, 5. Südamerikafahrt, paraguayische Post, Karte mit 22,50 P. Zeppelinmarke 1934 sowie allen Stempeln nach Deutschland, geprüft Dr. Simon, Pracht
Si.267
Ausruf
Zuschlag
65
1934, 12. Südamerikafahrt, paraguayische Post, Brief mit u.a. 22,50 P. Zeppelinmarke 1934 sowie allen Stempeln nach Deutschland, Pracht
Si.288
Ausruf
Zuschlag
44
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 121-140 von 171
Seite 1...6789