Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ALLENSTEIN
Los 1-14 von 14
15 Pfennig braunrot, postfrisches waagerechtes Paar vom Unterrand, dort mit HAN 3605.20, linke Marke zusätzlich Aufdruckfehler III "Kopf des P geschwungen", Mi.360,-
4HAN **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Germania, zusammen mit bunter Mischfrankatur Germania Deutsches Reich auf portogerechtem Eilboten-Brief aus "DEUTSCH-EYLAU 1 3.9.20" nach Danzig mit Ankunftsstempel, ungewöhnliche und interessante Verwendung in Marienwerder, Beförderungsspuren
8,DR
Ausruf
Zuschlag
1 Mark, 2 postfrische Originalbogen, Bogen der Nr.10 mit HAN 3610.20 und spiegelverkehrten Platten Nr.6 und 343, Bogen der Nr.24 mit HAN 2125.20 und spiegelverkehrter Platte 318, Mi.346,-
10,24 **
Ausruf
1,50 Mark rötlichbraun, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Kurzbefund Wasels BPP "echt, einwandfrei", Mi.200,-
12b **
Ausruf
3 Mark, postfrisch Originalbogen mit HAN 6492.19 und spiegelverkehrter Platte Nr.29, 4 Marken mit Platten-Oberrand, Mi.217,-
14 **
Ausruf
3 Mark schwärzlichgrau, gestempelt mit Plattenfehler I "E verbogen", Fotobefund Wasels BPP, Mi.400,-
14I
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig karminbraun, postfrisch geprüft Hey BPP, Mi.250,-
18b **
Ausruf
20 Pfennig ultramarin, postfrisch aus dem linken unteren Eckrand, geprüft Hey BPP, Mi.350,-
19a **
Ausruf
30 Pfennig, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, rechte untere Marke mit Plattenfehler I "E in Deutsches verbogen", Fotobefund Wasels BPP "echt, einwandfrei", Mi.265,-
20I **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig, nicht ausgegeben, postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Vossen aus dem Jahre 1966, Mi.260,-
I **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg Germania mit Aufdruck "Plesbiscite Olsztyn Allenstein", tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Mi. 900.-
II/VI **
Ausruf
1 Mark dunkelkarminrot, postfrisch mit Aufdruckfehler I "Bruch im S", Fotoattest Wasels BPP, Mi.600,-
10I **
Ausruf
15 Pfennig karminbraun, R-Karte nach München mit 15 Pfennig karminbraun und 3 zufrankierten Marken (Nr.3,4,17a), Fotoattest Wasels BPP "echt, einwandfrei" Mi.-,-
18b
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg Germania Ausgabe 1920 mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Plebiscite Olsztyn Allenstein", kompletter Satz zu 5 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Z. Mikulski, Mi. 900.-
II/VI **
Ausruf
ALLENSTEIN
Los 1-14 von 14