Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 361-380 von 637
Seite 1...181920...32
10 Mark Flugpost, 2 Exemplare gestempelt, 1 x Plattenfehler I "Viereckiger Ausbruch", 1 x Plattenfehler II "Komma oben links", jeweils mit Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.500,-
202I+II
Ausruf
10 Pfg. Flugpost mit Plattenfehler "viereckiger Ausbruch links am linken Turm" mit Normalmarke auf portogerechter Luftpostkarte von "DANZIG 21.9.25" nach Hannover mit Transitstempel von Berlin und Bestätigungsstempel von Hannover, gepr. Infla Berlin, Mi. 1000,-
202I, 202
Ausruf
20 Mark Flugpost, gestempelt mit Plattenfehler II "rechtes oberes Eck gebrochen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.250,-
203II
Ausruf
40 Mark Flugpost, gestempelt mit Plattenfehler I "Turm nach rechts oben verlängert", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
204I
Ausruf
2 1/2 Gulden Flugpost 1924, Abart "ohne Rosettenunterdruck und ungezähnt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. für gestempelt 1.000.- **/* gar nicht bekannt!
206FU *
Ausruf
2 1/2 Gulden Flugpost, gestempelt mit Plattenfehler V "Fuß des R in Freie abgebrochen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.250,-
206V
Ausruf
1 Gulden - 10 Gulden Freimarkenausgabe "Ansichten", kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2019): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 550.-
207/11 **
Ausruf
Zuschlag
1 Gulden bis 10 Gulden Ansichten, gestempelt, Nr.208 geprüft Stoye BPP, die restlichen Marken geprüft Soecknick BPP, Mi.320,-
207/11
Ausruf
1924, Stadtansichten, tadellos u. üblich gezähnt, gest., Mi. 320,-
207/11
Ausruf
1 Gulden Schloss und Kloster Oliva, gestempelt mit Plattenfehler I "gebogener senkrechter Strich im O....", geprüft Soecknick BPP, 150,-
207I
Ausruf
10 Gulden Langer Markt und Rathaus Danzig, postfrisch vom rechten Rand, dort mit spiegelverkehrter Platten Nr.1 und 10, Kurzbefund Erdwien BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
211 **
Ausruf
10 Gulden Langer Markt und Rathaus Danzig, gestempelter Viererblock vom Oberrand, geprüft Soecknick BPP, 520,-
211
Ausruf
15 Pfennig und 35 Pfennig Staatswappen im Oval, Lot von 3 Marken, Nr.214x geprüft Tworek BPP, Nr.215b und Nr.215c Kurzbefund Soecknick bzw. Gruber BPP "echt, einwandfrei", Mi.205,-
214/15 **
Ausruf
Zuschlag
54
15 Pfennig Staatswappen im Oval, gestempelt auf mattchromgelben Papier mit Plattenfehler III "i in Freie quer gebrochen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
214yIII
Ausruf
35 Pfg. Staatswappen mit Plattenfehler "Bindestrich am zweiten e von Freie", gestempelt, Pracht, signiert Oechsner BPP, Mi. 120,-
215I
Ausruf
35 Pfennig ultramarin Staatswappen im Oval, gestempelt mit Plattenfehler II "D von Danzig unten beschädigt", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
215aII
Ausruf
35 Pfennig hellviolettultramarin Staatswappen im Oval, gestempelt mit Plattenfehler II "D von Danzig unten beschädigt", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.306,-
215cII
Ausruf
25 Pfg Neptunbrunnen, b-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 110.-
219b **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig dunkelgrauultramarin/schwarz und dunkelgraublau/schwarz Philatelistische Ausstellung, jeweils auf Briefstück mit Ortsstempel, geprüft Oechsner bzw. Soecknick BPP, Mi. 440,-
219b+c
Ausruf
25 Pfennig dunkelgrauultramarin/schwarz und dunkelgraublau/schwarz Philatelistische Ausstellung, jeweils auf Briefstück mit Sonderstempel, geprüft Oechsner bzw. Soecknick BPP, Mi. 355,-
219b+c
Ausruf
Los 361-380 von 637
Seite 1...181920...32