Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 61-80 von 637
Seite 1...345...32
20 Pfennig dunkelviolettblau, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt", geprüft Erdwien BPP, Mi.280,-
23III
Ausruf
20 Pfennig dunkelviolettblau, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Z in Danzig gebrochen", geprüft Soecknick BPP, Mi.280,-
23IV
Ausruf
25 Pfennig dunkelrötlichorange/schwarz, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Aufdruckbalken rechts verlängert", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.280,-
24II
Ausruf
Zuschlag
75 Pfennig schwärzlichgrünblau/gelbschwarz, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Aufdruckbalken rechts verlängert", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.280,-
24II
Ausruf
1 Mark bis 3 Mark, Unterdruck Spitzen nach oben, jeweils mit Abart "Doppelter Netzunterdruck", ungebraucht, geprüft Oechsner bzw. Soecknick BPP, Mi.410,-
26/29 III *
Ausruf
1 Mark auf 30 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach oben, postfrisch, Abart "Doppelter Netzunterdruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei". Mi.400,-
26III **
Ausruf
26III
Ausruf
1 Mark, 3 Mark, 10 Mark, Unterdruck Spitzen nach oben, jeweils mit Abart "Doppelter Netzunterdruck", sauber gestempelt, geprüft Kniep bzw. Soecknick BPP, Mi.480,-
26,29,31III **
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, postfrisch mit Plattenfehler V "Obere Kappe des G abgebrochen", Fotobefund Tworek BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
27II/V **
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler V "Obere Kappe des G abgebrochen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
27II/V
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach oben, postfrisch mit Abart "Doppelter Netzunterdruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
27III **
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, Gefälligkeitsstempel, Abart "Doppelter Netzunterdruck", Fotobefund Gruber BPP "echt, einwandfrei, die zeitgerechte Abstempelung ist nicht prüfbar", Mi.250,-
27IV
Ausruf
1 1/4, 3 und 5 Mark, Unterdruck Spitzen nach unten, Nr.27 II, 29 II und 30 II, postfrisch, geprüft Gruber bzw. Soecknick BPP, Mi.450,-
27,29,30,II **
Ausruf
1 1/4 Mark, 3 Mark ,5 Mark, 10 Mark, Unterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht gestempelt, Geprüft Gruber BPP (29 II), Soecknick BPP (27 II und 30 II), Kniep BPP (31 II), Mi.410,-
27,29/31 II
Ausruf
2 Mark auf 35 Pfennig, Unterdruck nach unten, Gefälligkeitsstempel, Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei, zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar", Mi.300,-
28II
Ausruf
3 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP: "einwandfrei", Mi. 150.-
29II **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark auf 7 1/2 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler VII "D von Danzig oben eingebuchtet", geprüft Oechsner BPP als IV, Mi.400,-
29II/IV **
Ausruf
3 Mark auf 7 1/2 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, postfrisch mit Plattenfehler V "Kugelabschluss der 3 ausgebrochen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
29II/V **
Ausruf
3 Mark auf 7 1/2 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach unten, postfrisch mit Plattenfehler VI "i gebrochen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
29II/VI **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark auf 2 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach oben, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler IV "kleines Z in Danzig", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi. -,-
30I/IV
Ausruf
Los 61-80 von 637
Seite 1...345...32