Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

RUMBURG
Los 1-19 von 19
5 H. Wappen, ungebraucht, Auflage 2790 Stück, sign., Kurzbefund Brunel (2018): "echt, die grobe Linienzähnung etwas unregelmäßig, sonst einwandfrei", Mi. 50,-
1 *
Zuschlag
42
Gedenkblatt mit 13 Werten ex MiNr. 1/43, dabei die besseren 100 H. auf 5-20 H. Portomarken, einzeln gestempelt mit blauem Sonderstempel "Warnsdorf Nordböhmen / Ein Volk - Ein Reich - Ein Führer 7.10.38", Marken tadellos, Gedenkblatt mehrfach gefaltet, Mi. ca. 220.-
ex 1/43
Ausruf
1,60 Kr. Landschaften, ungebraucht, Auflage 4300 Stück, sign. ESCO und Dr. Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 30,-
12 *
2. Landschaften, ungebraucht, Auflage 4350 Stück, sign. HB und Dr. Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, Gummierung unten in der Zähnungs etwas verlaufen, sonst einwandfrei"
13a *
3,50 Kr. Landschaften, ungebraucht, Auflage 1000 Stück, sign. HB und Dr. Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
16 *
Ausruf
4 Kr. Landschaften, ungebraucht, Auflage 1250 Stück, sign. u.a. Dr. Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, unterer linker Eckzahn angesetzt, obere Zähnung gering fleckig", Mi. 120,-
17 *
Ausruf
5 Kc. "Ölmütz" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufezeichen", tadellos ungebraucht, Expertise Robert Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.- - Auflage nur 140 Exemplare!
18I *
Ausruf
100 auf 10 H. Zeitungsmarke, postfrisch, Auflage 2500 Stück, sign. BSV Schönlinde, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 80,-
19 **
Ausruf
100 auf 10 H. Zeitungsmarke, ungebraucht, Auflage 2500 Stück, sign. HB und Dr. Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 40,-
19 *
100 auf 20 H. Zeitungsmarke dunkelkobalt (Falke), tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, Kabinett, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200,-
20 *
Ausruf
100 auf 50 H. Zeitungsmarke, postfrisch, Auflage 200 Stück, sign. Dr.Hörr, Fotoattest Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 1.100,-
22 **
Ausruf
100 H auf 50 H. Zeitungsmarke, ungebraucht, Auflage 200 Stück, sign. Dr. Hörr, Fotoattest Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 700,-
22 *
Ausruf
100 Heller auf 50 Heller Zeitungsmarke mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos ungebraucht, geringe Auflage, Expertise Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
22 *
Ausruf
100 H. a. 50 H. orange Zeitungsmarke, tadellos gestempelt "Rumburg" auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück, gepr. Mahr BPP, Mi. 900.-
22
Ausruf
50 bzw. 100 H. auf 2 H. bis 1 K. Zeitungsmarken, 12 Werte kpl. ungebraucht, Auflage 1800 Sätze, sign. u.a. Dr. Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 173,-
24/35 *
Ausruf
Zuschlag
54
36(3) **
Ausruf
100 H. auf 5 H. bis 1 K. Portomarken, 8 Werte kpl. ungebraucht, Auflage 4000 Sätze, sign. u.a. Dr. Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei, Nr, 39 dünne Stelle", Mi. 240,-
36/43 *
Ausruf
100 H. auf 1 K. Portomarke auf Ortbrief von WARNSDORF 20.X.38 (Letztag, Beförderung nicht nachweisbar, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei"
43
Ausruf
50 H. Doss Alto, postfrisch, Auflage 7750 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, senkr. Bugspur, sonst einwandfrei", Mi. 40,-
49 **
RUMBURG
Los 1-19 von 19