Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MÄHRISCH-OSTRAU
Los 1-6 von 6
5 - 30 H. Freimarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", einheitlich in Aufdrucktype I, tadellos postfrisch, selten, Auflage nur 2.500 Sätze, gepr. Dr. Dub und neuer Fotobefund Brunel VP (2019) "... postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei."
1/5 **
Ausruf
Zuschlag
40 H. - 10 Kc. Freimarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", 14 Werte komplett, einheitlich Aufdrucktype I, , dabei die 40 H. und 1.60 Kc. mit Aufdruckfehler IV "Anstrich des 'W' von 'Wir' gebrochen", tadellos postfrisch, in dieser Qualität sehr selten, Auflage nur 800 Sätze, gepr. Dr. Dub und neue Expertise Brunel VP (2019) "Die Marken haben echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 820.- - u. E. stark unterbewertet!
6/19 **
Ausruf
Zuschlag
430
50 H. bis 20 Kc. "Flugzeuge über Landschaften" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", wo es verschiedene Typen gibt sind folgende enthalten: 23Aa, 24Ac, 25Ab, 26Ab und 27A, 50 H. und 1 Kc. übereinander gehangen - laut Fotoatttest belanglos, tadellos postfrisch - in dieser Qualität extrem selten, Auflage nur ca. 200 Sätze, Fotoattest Osper (2014): "echt und einwandfrei.", Mi. 3.850.-
20/27 **
Ausruf
1.150
Zuschlag
1.050
4 Kc. Flugzeuge mit Aufdruck, "Hakenkreuz + Wir sind frei!" graublau, tadellos postfrisch, in der guten Farbe sehr selten, gepr. Boczek und neue Expertise Brunel VP (2019) "Die Marke hat echten Aufdruck ... und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.-
24AcI **
Ausruf
Zuschlag
4 Kc. Flugzeuge mit Aufdruck "Hakenkreuz + Wir sind frei!" mit Bogenrand unten, Aufdrucktype III, dabei im Unterrand interessanter Blinddruck des Aufdrucks, tadellos postfrisch, äußerst selten, Auflage nur 200 Stück, mit der dekorativen Abart besonders reizvoll, gepr. Beczek und neue Expertise Brunel VP (2018) "Die Marke hat echten Aufdruck ... und postfrische Originalgummierung. ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", im Mi. unbekannt
24AaIII Abart **
Ausruf
2 H. - 1 Kc. Zeitungsmarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", einheitlich in Aufdrucktype I, 9 Werte komplett, tadellos postfrisch, sehr selten, Auflage nur 700 Sätze, gepr. sowie neue Expertise Brunel VP (2019) "Die Marken haben echten Aufdruck ... und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 480.-
32/40 **
Ausruf
Zuschlag
MÄHRISCH-OSTRAU
Los 1-6 von 6