Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCH-NEUGUINEA STEMPEL
Los 21-40 von 40
MARON 16.1 14 klar auf vorderseitig frankierter entsprechender Ansichtskarte mit 5 Pf. Schiffzeichnung nach Rabaul
8
Ausruf
MARON 3.9 12, klar auf Briefstück 25 Pfg Schiffszeichnung
11
Ausruf
Zuschlag
MARON, Teilstpl. klar auf 1Mk. Schiffszeichnung, gepr. Pauligk
16
Ausruf
MOROBE 8.4 13, klar mit Teilstpl. auf 3 Mk. Schiffszeichnung (½ Zahn)
18
Ausruf
(NA)MATANAI 7.10 11, handschriftlich und Stpl. RABAUL auf 20 Pf. Schiffszeichnung (rechte untere Ecke rund), Arge-Liste unbekannt, Poststempel wurde trotz früherer Eröffnung erst im Nov. 1911 zugeteilt. Literaturauszug beiliegend
10
Ausruf
NAMATANAI 7.12 13, zweimal klar auf 2 RM Schiffszeichnung, sign. Richter
17
Ausruf
Postverkehr im 1. Weltkrieg, 10 Pfennig Kaiseryacht gestempelt RABAUL DEUTSCH-NEUGUINEA 9.7.14 auf Prachtbrief, via Sibirien nach Jüterbog, Postabgänge nach Deutschland im Juli und August 1914, sehr selten, ARGE 250,- Michel 60,-
9
Ausruf
RABAUL 7.7.14, klar auf Postanweisungsausschnitt 20 Pfg Schiffszeichnung, rückseitig Teilstpl KAEWIENG
10
Ausruf
Zuschlag
27
RABAUL 9/9 11 violett, klar und zentr. auf 30 Pfg Schiffszeichnung, gepr. Dr.Provinsky BPP, violett in Arge noch nicht gelistet
12
Zuschlag
15
RABAUL a 15.4.13, klar und zentr. auf Briefkartenausschnitt mit 10 Pfg Schiffszeichnung
9
Ausruf
Zuschlag
72
RABAUL, AK "Südlich Teil von Rabaul, vom Namanulaweg aus gesehen" mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL (DNG) --13 (ohne Tag und Monat). Karte etwas Patina
8
Ausruf
STEPHANSORT *** 11/4 14, zentr., klar und selten auf Briefstück 30 Pfg Schiffszeichnung
12
Ausruf
STEPHANSORT *** 19/12 07, zentr., klar und selten auf Briefstück 3 Pfg Schiffszeichnung, gepr. Mansfeld
8
Ausruf
STEPHANSORT *** 8/3 14, je zart auf senkr. rechtem Randpaar 10 Pfg Schiffszeichnung, Fotoattest Dr.Provinsky BBP: "Die untere Marke hat einen waagerechten Bug. Die obere Marke ist fehlerfrei. Die Entwertung STEPHANSORT *** ist auf Schiffsausgabe verhältnismäßig selten"
9
Ausruf
STEPHANSORT *** blau, klar auf 2 d. Britische Besetzung
B.Bes.4II
Ausruf
STEPHANSORT* 17/3 00, Tagesangabe handschriftlich, ideal klar und zentr. auf Briefstück 10 PfgKrone/Adler
3a
Ausruf
STEPHANSORT* 28/II 10, blau, ideal klar und zentr. auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung
7
Ausruf
1901, DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) a (ohne Jahreszahl) auf Ansichtskarte "Gruß aus Deutsch-Neuguinea" mit 10 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neuguinea" nach Australien
Ausruf
1901, DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) a (ohne Jahreszahl) auf Brief mit Frankatur 5 Pfg und 20 Pfg DNG sowie 2 Pfg und 3 Pfg Deutsches Reich Germania Reichspost, adressiert nach Berlin Charlottenburg
DNG2,4,DR52,54
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST NEUGUINEA - ZWIEGLINIE (SINGAPORE) a/14.3.01 auf 5 und 10 Pfg. auf Ansichtskarte nach Dresden mit Ankunftsstempel, Marken und Karte stockig, Karte Mängel
2,3
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA STEMPEL
Los 21-40 von 40