Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

GENERALGOUVERNEMENT
Los 21-33 von 33
4 Zl. Bauwerke gezähnt L 14 1/2 auf Vorlagekarton Nr. 4 vom 11.3.1843, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 800.-
114P1 (*)
Ausruf
114P3 (*)
Ausruf
10 Zl. Bauwerke, Phasendruck nur des Rahmens, ungezähnt, postfrisch, selten, signiert Jungjohann BPP, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 1.000,-
116P5 **
Ausruf
10 Zl. Bauwerke Burg Krakau ungezähnt mit rechtem Bogenrand, postfrisch mit voller Originalgummierung, völlig unsigniert, allseits gleichmäßig breite Ränder, tadellose Erhaltung, Luxus, von der ungezähnt gebliebenen Marke existierte nur ein einziger Bogen zu 25 Stück, von denen nur wenige bekannt geworden sind, als solches mit Bogenrand und RWZ Unikat, Rarität und Schaustück ersten Ranges in perfekter Erhaltung, Fotoattest Schweizer BPP (2017) "Die Marke ist eine der großen Seltenheiten des Gebiets. ... Die Marke ist echt und einwandfrei.", Mi. 5.000.-
116U **
Ausruf
Zuschlag
24 Gr., 50 Gr. (Bogenrand) und 1 Zl. ungezähnt, postfrisch, 24 Gr. leichte Farbhaftungen, Fotobefund Pfeiffer BPP, die anderen signiert Pfeiffer BPP, Mi. 500.-
121,123,124U **
Ausruf
Nicht zur Ausgabe gelangt, 6-40 Gr. Land und Leute, postfrisch, tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
540
1939 - 1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Bogen, Kleinbogen, Oberrandstücke, Bogenecken, Formnummern, Verzähnungen, Besonderheiten, Briefstücke, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, provisorische Stempel, Sonderstempel, FDC, Feldpost etc., auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben
Ausruf
Zuschlag
1939/1945, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen ungezähnten Werten und etwas nach der Besetzungszeit mit polnischen Lokalausgaben (zum Teil geprüft), dazu ca. 70 Briefe, Karten und Paketkarten mit R-Briefen, interessanten Frankaturen und einigen Dokumenten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung
/**
Ausruf
1943 - 1944, interessante Partie mit 26 Belegen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen ex Mi.-Nr. 83 - 91, Portostufen, Verwendungsformen (u. a. Streifband), ungewöhnliche Absender, "Zurück"-Stempel und vieles andere mehr, inhaltsreiches Los!
Ausruf
125
1939 - 1940, Partie von 9 besseren Belegen, dabei u. a. Vorläufer, postgeschichtlich interessante Zusammenstellung.
Ausruf
1940 - 1941, Partie mit 17 durchwegs interessanten Belegen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Notstempel, Sonderstempel, besondere Portostufen und interessante Absender, postgeschichtlich hochinteressantes Los.
Ausruf
Zuschlag
1941, Galizien: 5 Belege aus der Anfangszeit der Zugehörigkeit Galiziens zum Generalgouvernement, alle mit Notstempel oder hds. Entwertung, selten angeboten! Alles Bedarfsbriefe - teils Einschreiben! Postgeschichtlich interessant.
Ausruf
Partie diverser gestempelter Viererblöcke und Einzelmarken, alle mit Bogenrandinschriften, insgesamt 18 Werte.
Ausruf
65
GENERALGOUVERNEMENT
Los 21-33 von 33