Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-20 von 33
30 G. auf 15 Pfg Hindenburg Ganzsachenkarte von "RADOM 19.2.40" an einen Kriegsgefangenen in Stalag XI B mit Zensurstempel und L1 "Stalag XI B unbekannt", tadellos, interessanter Beleg
P2
Ausruf
30 G. auf 15 Pfg Hindenburg Ganzsachenkarte von "PETRIKAU 10.1.40" an einen Kriegsgefangenen in Stalag VI C und nachgesandt in XI B mit Zensurstempel, tadellos
P2
Ausruf
12 Gr. Bauten Ganzsachenkarte zusammen mit 8 und 10 Gr. sowie 1.00 Zt. Hitler per Eilboten von "WARSCHAU C 20.4.44" nach Stockholm / Schweden mit Zensurstempel, gute Erhaltung, interessante Versendungsform
P12,73,74,86
Ausruf
30 und 60 Gr Bauwerke auf R-Postkarte von "KRAKAU 23.12.41" nach Winterthur / Schweiz an einen polnischen Internierten, von dort nachgesandt nach Hüttwilen, diverse Zensur- und Leitstempel, interessanter Beleg in Bedarfserhaltung
46,49
Ausruf
12 + 8 - 50 + 50 Gr. Winterhilfe, vollständige Originalbogen zu 50 Marken, 4 Werte komplett, Form-Nr. 2, 1, 1, 1, postfrisch, unsigniert teils leichte Randmängel, Mi. 550.-
59/62(50) **
Ausruf
Zuschlag
330
20 Gr. Hitler, Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein der Deutschen Post Osten, nicht häufig angeboten.
77
Ausruf
1 + 1 Zt. Kopernikus, Kleinbogen zu 10 Werten, Garnitur mit allen Sektorennummern I/1 - I/4 und II/1 - II/4 (siehe Fußnote im Michel), 8 Kleinbogen komplett, einmal mit Plattenfehler Klb IV "gebrochene Erdachse am Oberrand", tadellos postfrisch, als komplette Garnitur nicht häufig
104Klbg(8) **
Ausruf
Zuschlag
1 + 1Zi. Kopernikus, Probedruck auf gelblichem, holzhaltigem Papier, aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, im Oberrand Falz, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 250.-
104PZ (*)
Ausruf
Zuschlag
72
Nicht ausgegeben: 6 gr. bis 40 Gr. Land und Leute, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sieger BPP, Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
550
Zuschlag
10 + 10 Zl. Burg von Krakau mit Ersttagssonderstempel "KRAKAU 26.10.1944" auf R-Brief nach Lorch mit Ankunftsstempel, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 250.-
125FDC
Ausruf
Rundfunkmarken: A orangerot, 2 Stück gestempelt "NEUSANDEZ 26.IV.43" auf Rundfunkgebührenzettel, Rundfunkgebühr für April/Mai 1943, Fotokurzbefund Pfeiffer BPP
1
Ausruf
50 Gr. Zustellmarke, Einzelfrankatur auf großem Paketausschnitt, mit vollständigem Empfänger und Absender und Paketzettel von Krzemienica über Lancut nach Krynica, selten!
Z4
Ausruf
125
6 Gr. - 1Zl. Bauwerke, ungezähnt, komplett postfrisch, signiert Pfeiffer BPP, Mi. 960,--
40/51U **
Ausruf
Zuschlag
420
66/70U **
Ausruf
16 Gr. Hitler, ungezähnt vom Bogenoberrand, postfrisch, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 750.-, sehr seltene Marke!
76U **
Ausruf
Zuschlag
550
48 Gr.. Hitler, ungezähnt vom Oberrand, postfrisch, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 900.-, sehr seltene Marke!
82U **
Ausruf
Zuschlag
620
1, 20 Zl. Hitler, ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 280.-
87U **
Ausruf
Zuschlag
12 Gr. Geburtstag von Hitler, Probedruck auf gelblichem Papier, ungezähnt, 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 1.200,-
101P4 (*)
Ausruf
Zuschlag
660
1 + 1Zl. Kopernikus, Dateneindruck durch Vorsatz nur vom linken Rand fast mittig, der rechte Dateneindruck fehlt gänzlich, ungebraucht, selten, Fotobefund Pfeiffer BPP
104 *
Ausruf
2 - 4Zl. Bauwerke, ungezähnt, postfrischer kompletter Bogen
113/15U **
Ausruf
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-20 von 33