Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BAYERN PORTOMARKEN
Los 1-11 von 11
3 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig geschnittenes Unterrandstück (14 mm Bogenrand), postfrisches Luxusstück in farbfrischer Erhaltung, Fotobefund Sem BPP (2019): "echt, einwandfrei", Mi. 260,-
1 **
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. mit sauberem Falzrest, tadellos, Mi. 160,-
1 *
Ausruf
Zuschlag
36
3 Kr. schwarz auf weiß, allseits vollrandiges Prachtstück, rechts und links mit Teilen der Schnittlinie, gestempelt, Fotobefund Sem BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
1
Ausruf
Zuschlag
81
1 Kr. schwarz auf weiß, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit gMr "355" auf Briefstück, gepr. Brettl BPP, Mi. 400.-
1
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Wappen, Wz. "senkrechte Wellenlinien", tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Krause und neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
7 **
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer schwarz auf weiß, Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 260.-+
1 **
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer und 3 Kreuzer schwarz auf weiß, Wz. X, postfrischer Satz, unsigniert.
2/3X **
Ausruf
Zuschlag
27
1 Kreuzer schwarz auf weiß, Wasserzeichen enge Rauten, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauviolettem Ekr. "MÜNCHEN I", Fotoattest Sem BPP (2019): "einwandfrei erhalten.", Mi. 1.000.-
2X
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf weiß, Wasserzeichen enge Rauten, portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Entwertung "SCHWANDORF 27. FEB" (1872), tadellose Erhaltung, Fotoattest Sem BPP: "einwandfrei erhalten. Als tarifrichtige Frankatur für einen einfachen Brief der unfrankierten Lokalkorrespondenz verwendet (1 Kr. zahlte der Empfänger).", Mi. 2.000.- - schöner Brief mit dieser seltenen Frankatur!
2X
Ausruf
Zuschlag
850
3 Pfg bis 10 Pfg Portomarken, tadellos postfrischer Satz mit drei Werten, Kabinett.
4/6 **
Ausruf
65
Zuschlag
5 Pfg Portomarke, Wz. 3, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert.
8 **
Ausruf
Zuschlag
85
BAYERN PORTOMARKEN
Los 1-11 von 11