Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

KURLAND
Los 1-16 von 16
6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. je waagerechter 4er - Streifen, einheitlich in Type IV + I + II + IIi, postfrisch, signiert van Loo BPP oder Pickenpack BPP, Mi. 1365.--
1/3 **
Ausruf
6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. waager. Paare, einheitlich Type VI + II (Feld 33, 34), postfrisch, signiert van Loo BPP, Mi. 700.-
1/3 **
Ausruf
6 auf 5 - 20 Pfg Hitler, einheitlich mit Aufdruckfehler III "oberer Bogen der Wertziffer '6' abgeflacht", nur auf Feld 18 vorkommend, tadellos postfrisch, unsigniert, neue Expertise Brunel VP (2019) "Die Marken haben echten Aufdruck ... und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
1/3III **
Ausruf
6 auf 5 - 20 Pfg Hitler, einheitlich mit Aufdruckfehler IV "Bauch der Wertziffer '6' rechts schräg angeschnitten", nur auf Feld 15 vorkommend, tadellos postfrisch, unsigniert, neue Expertise Brunel VP (2019) "Die Marken haben echten Aufdruck ... und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
1/3IV **
Ausruf
6 auf 5 - 20 Pfg Hitler, einheitlich mit Aufdruckfehler VI " 'Loch' in beiden Aufdruckbalken", nur auf Feld 30 und 33 vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. van Loo BPP und neue Expertise Brunel VP (2019) "Die Marken haben echten Aufdruck vom Feld 33 der Überdruckplatte ... und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 480.-
1/3VI **
Ausruf
6 und 12 Pf., 5 Werte kpl., postfrisch, Höchstwert gebr. van Loo BPP, Mi. 250,-
1/4 A,B **
Ausruf
6 und 12 Pf., 5 Werte kpl., postfrisch, teils sign., Mi. 250,-
1/4 A,B **
Ausruf
6 bis 12 Pfg., 4 Werte kpl. gestempelt, gepr. van Loo BPP, Mi. 240,-
1/4 A,B
Ausruf
Zuschlag
6 auf 5 - 20 Pfg Hitler und 12 auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, alle Gummierungsvarianten lt. Michel-Spezialkatalog, 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, teils gepr., neue Expertise Brunel VP (2018) "Die Marken haben echten Aufdruck in der Grundtype und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 769.-
1/4A/B **
Ausruf
6 auf 5 Pfg Hitler bis 12 auf Zulassungsmarke, 5 Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
1/4AB **
Ausruf
6 auf 5 - 20 Pfg Hitler und 12 Pfg auf Zulassungsmarke durchstochen, 4 Werte, dabei die 6 a. 5 Pfg mit in der guten Type wz, tadellos postfrisch, alle Werte gepr. BPP, Mi. 199.-
1wz/4By **
Ausruf
6 auf 10 Pfg. Hitler, kopfstehender Aufdruck, gestempelt, sign. Zierer, Kurzbefund van Loo BPP: "echt und einwandfrei", MI. 200,-
2K
Ausruf
6 auf 10 Pfg Hitler, senkrechter 3er-Streifen mit rechtem Bogenrand, dabei die Aufdruckfehler II "Wertziffer '6' schmäler" und VI " 'Loch' in beiden Aufdruckbalken", tadellos postfrisch, interessante und dekorative Einheit, gepr. van Loo BPP, Mi. 200.-+
2II, 2, 2VI **
Ausruf
3III
Ausruf
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, 8 Werte mit meist verschiedenen Aufdruckfehlern, dabei Az III, IV und V, Bx III und IV sowie By I, II und III, je tadellos postfrisch und gepr. van Loo BPP, Mi. 840.-
4AzIII/Vu.a. **
Ausruf
12 auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck zusammen mit 6 auf 20 Pfg Hitler, waagerechtes Paar, auf überfrankiertem Brief von "LIEPAUA 7.V.45", tadellos, gepr. van Loo BPP, Mi. 196.- (für lose)
4B K, 3(2)
Ausruf
Zuschlag
KURLAND
Los 1-16 von 16