Ilse Bergbau-Actiengesellschaft, Grube Ilse Berlin, 8 color Karten mit berühmten Persönlichkeiten der Deutschen Geschichte von Kaiser Wilhelm über Bismarck, Generalfeldmarschall Moltke bis Hindenburg, ungelaufen, im zugehörigen Folder, sehr gute Erhaltung, sehr selten
Propaganda-Vignette "Ohne Lösung der Judenfrage keine Erlösung der Menschheit", je in roter und schwarzer Farbe auf Feldpost-Propagandakarte zum Tag der Wehrmacht mit farbiger Zeichnung von W. Sauter (Soldat mit Helm), gelaufen und etwas fleckig, seltener Beleg
½ bis 3 P. Georg VI., 6 Propagandafälschungen kpl., 2½ P. gestempelt, übrige Werte ungebr. o.G., teils mit Zwischensteg, Mi. 480,-
½, 1½ und, 3 P. Liquidation of Empire Jamaika, 1½ und 3 P mit Zwischensteg, ungebraucht o.G., Mi. 420,-
½ und 2 P. Liquidation of Empire Hongkong mit Rand bzw. Zwischensteg, gestempelt., Mi. 280,-
½ und, 2½ P. Liquidation of Empire Barbados mit Zwischensteg, ungebraucht o.G., Mi. 280,-
½ und 1 P. Liquidation of Empire Sta Lucia, ½ P mit Zwischensteg, gestempelt, Mi. 280,-
½, 1 und, 2½ P. Liquidation of Empire Jamaika, ½ und 1 P mit Zwischensteg, ungebraucht o.G., Mi. 420,-
1 und, 2 P. Liquidation of Empire Barbados mit Zwischensteg, gestempelt, Mi. 280,-
1 , 2½ und 3 P. Liquidation of Empire Singapore, mit Zwischensteg, gestempelt, Mi. 420,-
1 und, 2 P. Liquidation of Empire Bahama, gestempelt, Mi. 280,-
1½ , 2½ und 3 P. Liquidation of Empire Singapore, teils mit Zwischensteg, ungebraucht o.G., Mi. 420,-
1½ und, 2 P. Liquidation of Empire Bermuda mit Zwischensteg, gestempelt., Mi. 280,-
2 P. Liquidation of Empire Bahama mit Zwischensteg, ungebraucht o.G., Mi. 140,-
6 und 12 Pfg Hitler und 12 Pfg Hitler "Futsches Reich", einheitlich mit Oberrändern, tadellos postfrisch, zwei Werte gepr. Zierer, Mi. 220.-
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "Walter von Reichenau", sehr selten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei." Mi. 1.700.-