Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MONTENEGRO
Los 1-17 von 17
P1
Ausruf
0,50 - 20 L. Freimarken, 9 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2018) "Die Marken haben echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
1/9 **
Ausruf
Zuschlag
230
8 L. auf 4 Din. mit 2 L. Verwaltungsausschuss. auf Expressbrief aus CETINJE 22.XII.43 mit Ank.Stpl., Markenwert Mi. 380,-
7,13
Ausruf
Zuschlag
25 C - 2 L tadellos postfrisch, Mi. 180.-
10/13 **
Ausruf
55
10 Cmi. dunkelgrün mit Setzfehler "Verwaltungsausschuss" (Bogenfeld 8), tadellos postfrisch als untere Marke in einem senkr. Paar mit Normalmarke, diese oben Falzspur. Typenpaare sind selten, da es kaum mehr zusammenhängende Einheiten dieser Marken gibt, gepr. Krischke (die Marke mit Setzfehler doppelt sign.) , Mi. 280,-
10I **/*
Ausruf
50 Cmi. rosakarmin mit Setzfehler "Verwaltungsausschuss" (Bogenfeld 8), im postfrischen waager. Paar mit Normalmarke links. Typenpaare sind selten, da es kaum mehr zusammenhängende Einheiten dieser Marken gibt, gepr. Krischke (die Marke mit Setzfehler doppelt sign. und zusätzlich A. Diena), MI. 310,-
11I,11 **
Ausruf
2 L. dunkelbläulichgrün mit Setzfehler "Verwaltungsausschuss" (Bogenfeld 8), als untere Marke in einem senkr. Paar mit Normalmarke. Postfrisch mit kleinen Gummifehlern. Typenpaare sind selten, da es kaum mehr zusammenhängende Einheiten dieser Marken gibt, gepr. Krischke (die Marke mit Setzfehler doppelt sign. und zusätzlich A. Diena), MI. 310,-
13I,13 **
Ausruf
5 Lire Verwaltungsausschuss, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 600.-
14 **
Ausruf
Zuschlag
210
5 Lire Verwaltungsausschuss, tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, Mi. 600.-
14 **
Ausruf
Zuschlag
10 Lire Verwaltungsausschuss, Oberrandstück mit Aufdruck von Feld 1 der Überdruckplatte, tadellos ungebrauchtes Luxusstück mit minimalistischer Anhaftung, Auflage nur 1.000 Stück, unsigniert, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei." (auf postfrisch lautend!)
19 *
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.950
0,15 + 0,85 - 0,50 + 1,50 RM Flüchtlingshilfe, 9 Werte komplett, teils mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, teils gepr. und Fotoattest Brunel VP (2018) "Die Marken haben echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
20/28 **
Ausruf
Zuschlag
0,15 + 0,85 RM auf 3 Din bis 0,50 + 1,50 RM auf 2 Lire "Flüchtlingshilfe Montenegro", Mi.-Nr. 24, 25, 27 und 28 je mit Aufdruckfehler I "eingekerbtes F in Flüchtlingshilfe", kompletter Satz zu 9 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.140.-
20/28 **
Ausruf
230
0,15 + 0,85 RM bis 0,50+ 2 RM Rotes-Kreuz-Ausgabe, kpl. Satz tadellos postfrisch, die MiNr. 35 mit normalstehendem "g" in Montenegro (nur 1x im Bogen vorkommend), Mi. 500.-
29/34,35I **
Ausruf
25 C. bis 2 Lire mit neuem Wertaufdruck "Rotes Kreuz", tadellos postfrischer Satz mit 7 Werten, Mi. 350.-
29/35 **
Ausruf
25 C. bis 10 Lire Verwaltungsausschuss, kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Sätze, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 8.000.-
10/19 **
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.600
10 L. Flugpostmarke, tadellos postfrisch, seltene Marke, Auflage nur 1.000 Stück, gepr. Wallner, Dr. Dub und Fotoattest Krischke BPP "Die Marke ... hat echten Aufdruck und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 7.000.-
19 **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
3 Din. bis 2 L. Freimarken mit neuem Wertaufdruck - Serie "Flüchtlingshilfe", tadellos postfrischer Satz mit 9 Werten, Mi. 600.-
20/28 **
Ausruf
Zuschlag
MONTENEGRO
Los 1-17 von 17