2,55 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type IV, tadellos postfrisch Auflage nur 26 Exemplare, gepr. Ludin BPP und neues Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.320.-
2,55 L. Freimarke mit Aufdruckfehler I " Setzfehler 'a' statt 'n' in 'Besetzung' " (nur auf Feld 17 vorkommend), ungebraucht, rückseitiger kleiner Stockpunkt unten links, äußerst selten, gepr. Diena und Fotoattest Brunel VP (2017) "Die Marke hat echten Aufdruck in der Type II und Originalgummierung... . Die Auflage der Abart betrug nur 20 Exemplare.", Mi. ca. 2.500.-
5 C. Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara", Aufdruckfehler I "a statt n in Besetzung", tadellos gestempelt auf Kabinettbriefstück, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 50 Stück. Vorallem gestempelt ist sie äusserst selten.", Mi. 1.440.-
3,70 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt, Auflage nur 432 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.-
3,70 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Auflage nur 432 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.600.-
5 Lire, Type I, Aufdruckfehler "offenes D" (Feld 14), postfrisch, sign. Ludin BPP, Fotobefund Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 800,-
5 Lire, Type I, Aufdruckfehler "gebrochenes D" (Feld 68), postfrisch, sign. Ludin BPP, Fotobefund Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 800,-
5 Lire, Type II, Aufdruckfehler "Fleck am e" (Feld 28), auf Briefstück, sign. Ludin BPP, Fotobefund Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 800,-
5 Lire, Type III, auf Briefstück, sign. Ludin BPP, Fotobefund Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 800,-
5 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type IV, tadellos postfrisch Auflage nur 50 Exemplare, gepr. Ludin BPP und neues Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.440.-
10 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt, Auflage nur 585 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
10 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Auflage nur 585 Exemplare, gepr. Ludin und Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
10 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type II, leichte Stockflecken, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 410 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2018), Mi. 1.200.-
10 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type II, gestempelt "ZARA * ARRIVI E PARTENZE * / 20.X.43 XXI-9" auf Luxusbriefstück, Auflage nur 410 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
20 Lire Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type II, tadellos postfrisch, unsigniertes Unterrandstück (im Unterrand vs. Signatur Sorani), Auflage nur 71 Stück - davon jedoch nur 13 Exemplare in Type II, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marke ist äußerst selten, da vermutlich nur 13 Stück in Type II überdruckt wurden, bei einer Gesamtauflage von 71 Exemplaren.", Mi. 20.000.- - eine der großen Seltenheiten der Ausgaben "Deutschen Besetzung im 2. Weltkrieg" ! Wir erzielten in unserer 139. Auktion für eine postfrische Marke mit Stockpunkt bereits 14.000.- - . Da diese Marken schon ganz kurz nach der Ausgabe in großer Zahl gefälscht wurden, existieren praktisch keine Stücke ohne Signatur. Evtl. das einzige existierende unsigniert postfrische Stück dieser Seltenheit !
25 Lire Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type I, tadellos postfrisch, Auflage nur 32 Exemplare, gepr. Ludin BPP, Bolaffi, Alberto Diena und Oliva sowie Fotoattest Krischke und neue Expertise Robert Brunel VP (2019):" Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage von nur 32 Exemplaren, ist die Marke besonders in postfrischer Erhaltung äußerst selten.", Mi. 65.000.- - laut Auskunft Brunel VP ist es das erste ihm vorliegende echte postfrische Exemplar dieser Weltrarität (auch in der Sammlung Zgonc befand sich kein echtes postfrisches Stück).
50 Lire Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type I, tadellos postfrisch, Auflage nur 47 Exemplare, gepr. Dr. Dub, Sorani u. a. sowie Fotoatteste Fiecchi (1952), Sorani (2006) und Brunel BPP (2007): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage von nur 47 Exemplaren ist die Marke selten." - in dieser Qualität kaum einmal angebotene Weltrarität, auf lange Sicht gesehen vermutlich eine der "einmaligen" Gelegenheiten zum Erwerb!
50 Cmi. mit Propagandafelder, 4 versch kpl., je Type I, links Aufdruckfehler "B ohne Oberbogen" (PF III, Feld 3), postfrisch, sign. Ludin, Fotobefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 600,-
50 Cmi. mit Propagandafelder, 4 versch kpl., je Type I, links Aufdruckfehler "beschädigtes e" (PF VII, Feld 35), postfrisch, sign. Ludin, Fotobefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 600,-
50 Cmi. mit Propagandafelder, 4 versch kpl., je Type I, rechts Aufdruckfehler "D gebrochen" (PF IX, Feld 68), postfrisch, sign. Ludin BPP, Fotobefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 600,-