Rhodos-Zulassungsmarke in Type IV und Argen Zulassungsmarke durchstochen mit Feldpost-Normstempel mit Kennbuchstabe "d", 24.12.44 auf Briefstück, signiert Pickenpack, lt. neuesten Erkenntnissen Neudruck
Krim, Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Müller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.- - seltene Marke
Churchill-Spottmarke auf Postkarte 6 Pf. Hindenburg von Leipzig 4.3.41 nach Stuttgart
1943 - 1944, Donezk-Becken-Operation bei Mariupol, Vermissten-Angelegenheit über einen Soldaten mit der Feldpostnummer "L 50340" (= 15. Luftwaffenfelddivision) mit zwei FP-Briefen inkl. Fotoporträt des Soldaten und drei amtliche Schreiben der Abwicklungsstelle (einmal mit Dienstbrief-Umschlag aus Ahlhorn).
1943 - 1944, Stalingrad, zwei Vordruckbriefe des Arbeitsstab Stalingrad (einmal per Einschreiben) jeweils mit Inhalt an die Ehefrau eines vermissten Soldaten mit der Feldpost-Nummer 19486 (= Bau ers. Btl. Worms), dazu kleine Korrespondenz bis 1949 mit Kameraden des Soldaten, zusammen 15 Briefe, einige Schreiben und Fotos.
Feldpostfaltbrief mit Kohlenklaumotiv, FP-Stpl. 18.11.44, nach Freital/Sa
Tunis-Päckchenmarke, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Kesselstadt BPP, Mi. 400.-
Tunis-Päckchenmarke, gestempelt mit L2 "Bei der Feldpost eingeliefert", übliche leicht fehlerhafte Erhaltung, gepr. Kesselstadt BPP, Mi. 800.-
Vukovar Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, gefälligkeitsgestempelt "Feldpost =e= 18.12.44" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Petry BPP (2019): "Die farbfrische Marke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in insgesamt sehr guter Erhaltung; die schwierige Durchstichtrennung ist gut gelungen.", Mi. 1.800.-
Vukovar-Aufdruck "Inselpost", Zulassungsmarke mit kopstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Rungas BPP u. a., Mi. 2.400.- - seltene Marke!
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Mogler BPP, Mi. 400.-+
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos gestempelt, gepr. Müller BPP, Mi. 350.-
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, klar gestempelt mit Feldpostnormstempel mit Unterscheidungsbuchstaben "d" auf Briefvorderseite, gepr. Rungas, Mi. 350.-
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung "Feldpost d 14.11.44" nach Gaimersheim bei Ingolstadt, Absender Feldpost Nr. 68032C, gepr. Pickenpack, Mi. 700.-
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Abart "kopfstehender Aufdruck und Teildoppelaufdruck der Zierleisten", auf Briefvorderseite mit Entwertung "Feldpost d 04.12.44" des Feldpostamtes in Chania auf Kreta, Fotoattest Petry BPP (2019): "Die farbfrische und gut gezähnte Marke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in einwandfreier Erhaltung. Die Umschlags-Vorderseite ist etwas beschnitten und weist rechts oberhalb der Marke einen Papierabriss auf. Handschriftliche Vermerke im Bereich des vormaligen linken Umschlagrandes sind vermutlich zeitgenössisch, stehen aber in keinem erkennbaren Sinnzusammenhang mit der feldpostalischen Abwicklung des vorliegenden Prüfstückes. Der Umschlag wurde sicherlich mit dem Inselpostflug 5, der am 6. Dezember von Rhodos-Gadura kommend auf dem Flugplatz Kreta Malemes landete, am 12. Dezember 1944 nach Agram-Pleso überflogen. Der inliegende Brief konnte somit seine Empfänger noch vor Jahresende 1944 erreichen, worauf auch ein handschriftlicher Eingangsvermerk "27.12" oberhalb der Empfängeradresse hinweist. Im Gegensatz zu den philatelistisch beeinflussten Briefumschlägen mit kopfstehenden Kreta.-Lokalaufdrucken (Entwertung durch den Tagesstempel des FpA Chania mit Unterscheidungsbuchstaben =a=) sind Umschläge bzw. Brief-Vorderseiten mit Entwertung durch den nur aus dem Bedarf bekannten Tagesstempel mit Unterscheidungsbuchstaben =d= auf dem kopfstehend ungeteilten Kreta-Lokalaufdruck bisher erst dreimal bekannt geworden. In Verbindung mit dem zusätzlichen Teil-Doppelaufdruck des Bäumchenmusters handelt e ssich bei der vorliegenden Marke um das bisher einzig registrierte Exemplar.", Mi. für Brief 10.000.- / lose Marke 6.000.-
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos postfrisch, allseits tadelloser Durchstich - sehr selten!, überdurchschnittlich gut erhaltenes Stück der seltenen Marke mit minimalen Farbabhebungen der roten Aufdruckfarbe im Schriftzug "Inselpost" - welche laut Attest belanglos sind, Fotoattest Mogler BPP "hatte die farbfrische Zulassungsmarke ... vollständigen, waagerecht-geriffelten Originalgummi ohne Falz oder Falzspuren, ist die Gesamterhaltung gut.", Mi. 3.000.-
Insel Rhodos, gezähnt, Zulassungsmarke, postfrische Originalgummierung ohne Beeinträchtigungen, Fotoattest Müller BPP: "Zum Zeitpunkt der Vorlage hatte die Zulassungsmarke vollständigen waagerecht geriffelten Originalgummi ohne Falz oder Falzspur. Im Übrigen war die Erhaltung der Zulassungsmarke für einen Luftfeldpostbrief sehr gut.", Mi. 15.000.- - seltene Marke!
Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, auf Briefumschlag mit Transportrichtung Front - Heimat, der Absender aus bekannter Korrespondenz war nachweislich des Erkennungsmarkenverzeichnisses Angehöriger der 1. Batterie Artillerie Abteilung Süd mit Feldpostnummer 68069B im Raum Trianda auf Rhodos, entwertet "Feldpost =b= 20.1.45" mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos, Fotoattest Petry BPP (2019): "Die farbfrische und normal gezähnte Zulassungsmarke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung. Der rückseitig unter Zuhilfenahme italienischer Zensurstreifen verschlossene Umschlag ist in sehr guter Gesamterhaltung! Inselpost-Briefumschläge mit dem gezähnten Lokalaufdruck von Rhodos sind selten! Der Gesamteindruck des vorliegenden Ganzstückes ist weit überdurchschnittlich gut! Mi. 7000,-
Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, gestempelt mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi mit Unterscheidungsbuchstaben b vom "05.12.44", abgesehen von leicht verkürzten und geschürften Zahnspitzen befindet sich die Marke in guter Erhaltung, Fotoattest Müller BPP, Mi. 4.000.-