1942, Luftfeldpostbrief nach Hannover vom 12.12.42, Absender Georg Dreyer, Feldpostnummer L 12 632 (Lw.-Bau-Btl. 7/XVII-Marinpol Taganrog-Asowsches Meer/Südrussland)
1A auf Luftfeldpostbrief vom 01.12.1942 von ANTWERPEN/Belgien an die Ostfront an Feldpost-Nr. 10596 = NSKK Reg. der Luftwaffe. Brief an einen freiwilligen FLAMEN in deutscher Einheit. Umschlag trägt den Kreistempel "A.C."
Luftfeldpostbrief von Obltn. G. Sänger, F.P.Nr. 22536, 97. Jäger-Bataillon, Div. Tiraspol/Südukraine mit ausführlichem Text in Steno an Frau Friederike Sänger, Bad Tölz. Briefe in Steno waren verboten!
40 Pf mit Aufdruck "Feldpost 2 kg" auf Päckchenadresse aus Weimar an den Obergefreiten Rudolf Tohmfor. (Absenderangabe fehlt, ist aber eindeutig zu identifizieren. Siehe diesbezüglich den beigegebenen kompletten Ausschnitt mit Mi.-Nr. 2A: Absender Hedda Tohmfor aus Weimar an denselben Empfänger!) Mi. (7.500.-)
2-mal Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen und 20 Pf Hitler (diese mit kleinem Einriss) auf vollständiger Päckchenadresse von Brunsbüttelkoog (Holstein) an den Obergefreiten Hollmann, Feldpostnummer 13224, Mi. 1.760.-
Weihnachtspäckchenmarke mit geklebter Papierbahn, im waagerechten 5er-Streifen mit Normalmarken mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr selten, Fotoattest Gabisch BPP (2018) für ehemaligen Bogenteil "... in einwandfreier, postfrischer Erhaltung... . Bei solchen geklebten Papierbahnen handelt es sich um amtliche Ausbesserungen, bzw. Fehler-Korrekturen während der Markenherstellung. Marken mit geklebter Papierbahn bei der Weihnachts-Päckchenmarke Mi.Nr. 4 sind bisher nicht im Michel-Katalog aufgenommen worden."
Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleiner Haftstelle, ausgabetypisch oben etwas unregelmäßig gezähnt, tadellos, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 400.-
Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit seltenem Feldpost-Päckchenstempel der Form 9 Mängel (u.a. Eckbuge), signiert Kesselstatt BPP, Mi. 800.-
Tunis, Päckchen-Zulassungsmarke, dickes Papier, tadellos gestempelt "Bei der Feldpost eingeliefert " in blass-rot-violetter Stempelfarbe - Stempelform Nr. 5 auf Briefstück, Fotoattest Gabisch BPP (2018), in dieser tadellosen Erhaltung äußerst selten!
Tunis-Päckchenmarke auf b-Papier tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Haftstelle, Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, vom Seitenrand, Gummierung mit Haftstelle, sonst durchschnittlich gute Erhaltung." Mi. 1600,-
Tunis-Päckchenmarke, wabenartig genetztes Papier, ungebraucht ohne Gummierung, Fotoattest Müller BPP "einwandfrei", Mi. 550.-
Rhodos-Zulassungsmarke gezähnt, gestempelt "CERVENO" (italienische Entwertung) dünne Stelle repariert und bildseitig winzige Schürfung mit blauer Farbe ergänzt, signiert und Fotoattest Rungas BPP, Mi. 4.000.-
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, auf Briefumschlag Transportrichtung Front - Heimat, Absender aus bekannter Korrespondenz war nachweislich Angehöriger der 1. Batterie schwere Flak-Abteilung, Rhodos mit der Feldpostnummer 68069 D im Raum Trianda auf Rhodos, Fotoattest Petry BPP (2019): "Die farbfrische Zulassungsmarke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in insgesamt sehr guter Erhaltung; die schwierige Durchstichstrennung ist insgesamt gut gelungen. Der Briefumschlag ist in weit überdurchschnittlicher guter Gesamterhaltung! Inselpost-Briefumschläge mit dem Lokalaufdruck von Rhodos auf durchstochenen Feldpostpäckchenmarken sind selten!"
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den so genannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben ... Entwertungen von INSELPOST-Zulassungsmarken mit diesem Stempel sind SELTEN!"
Agram, Zulassungsmarke durchstochen, blauer Aufdruck von Platte I/1, Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung des Tagesstempels von Chania auf Kreta mit Unterscheidungsbuchstaben =d= vom 02.12.44, Absender war ein Angehöriger einer der auf Kreta stationierten Resteinheiten der Luftwaffe mit der Feldpostnummer 68 015B, Fotoattest Müller BPP: "Leichte transportbedingte Schürf- und Knitterspuren an der bedarfsmäßig verwendeten Zulassungsmarke wirken nicht störend. Die Verschlussklappe des Umschlages fehlt."
Agramer-Aufdruck in schwarzblau auf durchstochener Zulassungsmarke, gestempelt, signiert und Fotoattest Rungas BPP, Mi. 500.-
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwarzblauviolett in Type I, Einzelfrankatur auf Brief in Transportrichtung Front - Heimat mit Entwertung durch Tagesstempel des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros vom 16.3.45 mit Unterscheidungsbuchstaben =h=, die Marke ist an der unteren Zahnreihe nachgestochen und repariert - dort findet sich am 14 Zahnloch auch ein kleiner Einriss, Fotoattest Petry BPP (2018): "Der am unteren Rand geöffnete Briefumschlag ist in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung, die rückseitige Briefklappe wurde unter Zuhilfenahme italienischer Zensurstreifen verschlossen. Inselpost-Briefe mit dem Lokalaufdruck von Leros auf gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarken sind selten.", Mi. 2.400.-
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauvioletter Aufdruck "INSELPOST" in Type II, postfrisch, linker oberer Eckzahn winzigst verkürzt, sonst tadellos, gepr. Dr. Wallner, Dr. Dub, Ebel und Fotoattest Mogler BPP "Die farbfrische Zulassungsmarke für einen Luftpostfeldbrief hatte ... vollständigen Originalgummi ohne Falz oder Falzspuren.", Mi. 1.800.-