15 Pfg Nachnahmezettel mit Abart IV " 'Nachnahme' in Antiqua nicht durchgestrichen", tadellos ungebraucht, seltene Abart, gepr. Zierer BPP und neuer Fotobefund Kunz BPP (2018) "...echt. ... ist die Erhaltung fehlerfrei.", Mi. 750.-
15 Pfg schwarz auf bräunlichrot, "Nachnahme" in Antiqua mit Abart "Wertangabe fehlend", tadellos ungebraucht, sehr selten, gepr. Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2018) "... in fehlerfreier Erhaltung", im Mi. ohne Preis (750.- für gestempelt)
30 Pfg Postzettel "Verreist - en voyage", tadellos ungebraucht, gepr. Sturm, Mi. 250.-
6 Pfg Gebührenzettel (Uhrzeitzettel) ungezähnt mit Abart "Wertziffer schwarz (statt rot)" mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Sturm und Fotobefund Kunz BPP (2018) "Die postfrische Vorläufermarke ist echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. ohne Preis (400.- für gestempelt)
6 Pfg Gebührenzettel (Uhrzeitzettel) ungezähnt mit Abart "Wertziffer schwarz (statt rot)" auf Briefstück, tadellos gestempelt L2 "Großräschen 14. Sep. 1945", gepr. Kunz BPP, Mi. 400.-
12 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitzettel) ungezähnt, tadellos a. kleinem Briefstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 600.-
6 Pfg Notmarke mit Schlägel & Eisen als violetter Handstempel und eingestempelter Wertziffer, im senkrechten Paar mit Marke mit Abart "handschriftliche Wertziffer", diese ungebraucht, die untere Marke postfrisch, in tadelloser Erhaltung, spektakuläres Typenpaar der ohnehin schon sehr seltenen Marke mit einer Auflage von nur 120 Stück, in dieser Form im Mi. unbekannt und Unikat, Fotoattest Kunz BPP (2018) "Die dreiseitig gezähnte obere Marke ... ist nur im Paar mit der unteren Marke als 'Vorläufer' zu identifizieren. Die zweiseitig gezähnte untere Marke ist in einwandfreier, postfrischer Qualität. Mir hat bisher kein weiteres Typenpaar der Nr. V 32 vorgelegen.", Mi. 2.650.-++
3 bis 60 Pfg., 12 Werte kpl. postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 90,-
10 Pf mit Kurzschriftstempel in rötlichlila statt violett, postfrisch, Fotokurzbefund Kunz BPP "einwandfrei"
10 Pfg auf gelb mit Abart "Kurzschriftstempel rötlichlila (statt violett), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Kunz BPP (2017) "echt ... einwandfrei", Mi. 200.-
40 Pfg Freimarke auf karminlila auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit Notstempel Typ g "7.11.45", tadellos, Fotobefund Kunz BPP (2017) "Die Marke ist echt und in farbfrischer, einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-
3 bis 60 Pfg., je Type II, 12 Werte kpl. postfrisch, Mi. 180,-
6 Pfg Freimarke gezähnt, senkr. Dreierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmen-Doppelbrief von Großräschen 19.12.45 nach Bitterfeld.
Gebührenzettel, MiNr. 18 und 24/26 in Type IV sowie 27 in bunter Mischfrankatur auf Sammler-R-Brief mit Notstempel G "1. NOV 1945" nach Senftenberg, tadellos, dekorativer Beleg, gepr. Busch und Fotobefund Kunz BPP (2017) "Qualität: gut", Mi. ca. 625.-
24 Pf Freimarke im tadellos postfrischen Viererblock (sign. Sturm BPP), die Marken des oberen Paares ohne statt mit Kurzschriftstempel und davon die linke Marke in Schlägel-Type II. Alle anderen Marken mit Schlägel-Type I. Die horizontale Zähnung zwischen den Marken ist doppelt angebracht. Bei diesem Viererblock handelt es sich gemäß ausführlichem Fotoattest Kunz BPP um die der Michel-Redaktion vorgelegene Einheit, für die Katalogisierung der Abarten im Michel Deutschland Spezial-Katalog
3 Pfg - 60 Pfg Gebührenmarken a. Satz-R.-Brief, dabei die geänderten Farben Mi. 25IV, 26I und 27aIV, Mi. 470,-
12 - 40 Pfg Freimarken einheitlich in Type II, 3 Werte komplett, je mit Plattenfehler I " 'P' von 'Post' offen", tadellos postfrisch, unsigniert, je Fotobefund Kunz BPP (2018) "echt, einwandfrei", Mi. 720.-
12 Pfg Freimarke auf grün, Type III, 24 Pfg auf lila, gute Type IV, zusammen mit 8 und 30 Pfg auf R-Brief von L3 "Großräschen 3. Nov. 1945" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, etwas klebefleckig, sonst gut erhalten,. gepr. Busch, Mi. 330.- für lose