STRAUSBERG
Los 1-10 von 10
5 bis 12 Pfg. Hitler, 6 Werte kpl. postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 200,-
1 Pfg. bis 5 Mk., 24 Sondermarken kpl. postfrisch, versch. Signaturen, Mi. 300,-
1 M. auf 3 + 2 Pfg Mutter und Kind mit Aufdruckfehler I "Balken statt Aufdruck '1' ", tadellos postfrisch, Mi. 150.-
5 bis 12 Pfg. Wiederaufbau, gezähnt und geschnitten, je kpl. Kleinbogen postfrisch
8 + 42 Pfg Wiederaufbau mit Plattenfehler III "weiter Abstand zwischen 'r' und 'g' von Strausberg im Zusammendruck-4er-Streifen, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 130.-+
Wiederaufbau-Block dunkelblauviolett und schwarz, je Type I und II, postfrisch, Mi. 225,-
Blockausgabe Wiederaufbau mit Plattenfehler I " 'Strausburg' statt 'Strausberg' ", postfrisch und gestempelt (außerhalb der Gültigkeit), ersterer kleiner Eckbug, sonst tadellos, Mi. 400.-+
Blockausgabe Wiederaufbau mit Plattenfehler I " 'Strausburg' statt 'Strausberg' ", postfrisch und gestempelt (außerhalb der Gültigkeit), letzterer an der rechten oberen Ecke fleckig und gepr. Zierer BPP, der postfrische Block tadellos, Mi. 400.-+
Blockausgabe Wiederaufbau schwarz mit Plattenfehler I "Strausburg", zentrisch gestempelt "STRAUSBERG 1 17.5.46", tadellos, Mi. 200.- für Gefälligkeitsentwertung
1946, acht Belege ex MiNr. 34/37, dabei auch je ein gezähnter bzw. geschnittener Zusammendruck-4er-Streifen auf Briefen, dabei R-Briefe, interessantes Lot
STRAUSBERG
Los 1-10 von 10