Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

STRAUSBERG
Los 1-10 von 10
5 bis 12 Pfg. Hitler, 6 Werte kpl. postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 200,-
1/6 **
Ausruf
1 Pfg. bis 5 Mk., 24 Sondermarken kpl. postfrisch, versch. Signaturen, Mi. 300,-
7/30 **
Ausruf
1 M. auf 3 + 2 Pfg Mutter und Kind mit Aufdruckfehler I "Balken statt Aufdruck '1' ", tadellos postfrisch, Mi. 150.-
27I **
Ausruf
5 bis 12 Pfg. Wiederaufbau, gezähnt und geschnitten, je kpl. Kleinbogen postfrisch
34/37 A/B **
Ausruf
Zuschlag
34
8 + 42 Pfg Wiederaufbau mit Plattenfehler III "weiter Abstand zwischen 'r' und 'g' von Strausberg im Zusammendruck-4er-Streifen, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 130.-+
36AIII Zd **
Ausruf
Wiederaufbau-Block dunkelblauviolett und schwarz, je Type I und II, postfrisch, Mi. 225,-
Bl. 1/2 I/II **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Wiederaufbau mit Plattenfehler I " 'Strausburg' statt 'Strausberg' ", postfrisch und gestempelt (außerhalb der Gültigkeit), ersterer kleiner Eckbug, sonst tadellos, Mi. 400.-+
Bl.2I **/(
)
Ausruf
65
Blockausgabe Wiederaufbau mit Plattenfehler I " 'Strausburg' statt 'Strausberg' ", postfrisch und gestempelt (außerhalb der Gültigkeit), letzterer an der rechten oberen Ecke fleckig und gepr. Zierer BPP, der postfrische Block tadellos, Mi. 400.-+
Bl.2I **/(
)
Ausruf
65
Blockausgabe Wiederaufbau schwarz mit Plattenfehler I "Strausburg", zentrisch gestempelt "STRAUSBERG 1 17.5.46", tadellos, Mi. 200.- für Gefälligkeitsentwertung
Bl.2I
Ausruf
Zuschlag
1946, acht Belege ex MiNr. 34/37, dabei auch je ein gezähnter bzw. geschnittener Zusammendruck-4er-Streifen auf Briefen, dabei R-Briefe, interessantes Lot
Ausruf
STRAUSBERG
Los 1-10 von 10