Brückenbau, Lot von 14 postfrischen Werten, dabei Mi. 113by (6), 115cy (6), 112yy und 114yy, alle BPP-geprüft, Mi. 540,-
12+68 Pf. rot, tadellos postfrisch, als F-geprüft Ströh BPP
6 bis 12 Pfg. Holzhausen, 3 Werte kpl. postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 230,-
WZd1ayy, SZd1yy, SZd2ayy, drei postfrische Zusammendrucke mit yy-Papier, alle BPP-geprüft
WZd2 - Zusammendruck in allen 3 Farben, tadellos postfrisch, je geprüft Ströh BPP
Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken, Type I/I, zentrisch gestempelt "BUTTSTÄDT a 15.4.46", Originalgröße, Druckfarben etwas verwaschen, durch unsachgemäßes Lagern im Ober- und Unterrand etwas getönt bzw. fleckig, echt gestempelt nicht häufig, gepr. Rehfeld und neue Fotoexpertise Nagler VP (2019) "Prüfstück und Stempel echt", Mi. 1.700.-
Brückenbaublock, y-Papier, Type I/I, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei"
Brückenbaublock, y-Papier, Type II, gestempelt, Fotoattest Ströh BPP "echt, ..im linken Rand sind kleine Blaustiftflecke sichtbar, sonst einwandfrei"
Brückenbaublock, y-Papier, Type I, auf Briefumschlag, Fotoattest Schulz BPP "echt und einwandfrei"
Brückenbaublock, y-Papier, Type I/III, postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP "echt und einwandfrei"
Brückenbaublock, y-Papier, Type I/III, postfrisch
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", 1. Auflage in Type II, gestempelt "Weimar 1 -u- 14.4.46 -13", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
Brückenbaublock mit Mi. 113 dunkelzinnober, y-Papier, Type II, postfrisch, gepr. Herpichböhm BPP
Brückenbau-Herzstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
6 Pf. - 12 Pf. Holzhausen-Ausgabe, tadellos postfrisch
6 Pf. - 12 Pf. Holzhausen-Ausgabe, tadellos a. Briefumschlag, gest. "HOLZHAUSEN (SACHSEN) 3.8.45 7-8", gepr. Zierer BPP
6 Pfg - 12 Pfg Holzhausen-Ausgabe komplett, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
12 Pf. Holzhausen-Ausgabe, gest. "Holzhausen -3.8.45 8-9", Echtheitsgarantie Heubach
12 Pf. Holzhausen-Ausgabe a. Brief nach Leipzig, gest. "Liebertwolkwitz -3.8.45 -12", sign. Richter