12 Pf. Probedruck a. ungummiertem Makulaturpapier, Mi. 450,-
Herzstück aus Brückenbau-Großbogen, tadellos gestempelt "Waltershausen 7.6.46", gepr. Ströh, Mi. 700.-
Brückenbau, Herzstück 1, yy-Papier, tadellos postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP "echt und einwandfrei"
Brückenbau, großes Herzstück, je im Marken-4er-Block, tadellos postfrisch
16 Pf. grünlichblau, nicht ausgegebener Wert, tadellos postfrisch, sign. Sturm
5 Pf. - 12 Pf. mit Postmeistertrennung Roßwein L 11 1/4, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 550,-
5 - 12 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennungen C und D von Roßwein, je 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, C gepr. Sturm und Zierer BPP, Mi. 250.-
5 Pf. - 12 Pf. mit Postmeistertrennung Roßwein je vom Oberrand auf Briefstück, 6 Pf. Wert kleine Stockpunkte in der Zähnung oben, gepr. Ströh BPP, Mi. 550,-
5 Pf. - 12 Pf. Ziffern, Wz.Y, je im waager. Paar auf überfrankiertem Ortsbrief, gepr. Jasch BPP
5 Pf. mit Postmeistertrennung Roßwein, Wz. Y, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 400,-
6 Pfg Ziffern und 12 Pfg Ziffern (4) - 12 Pfg in senkr. Paaren mit nachträglicher Privatzähnung auf Bedarfs-Orts-R-Brief innerhalb Burgstädt, gepr. Herbst BPP und Ströh BPP
Postmeistertrennung Rosswein, diverse Werte auf um 8 Pfg überfrankiertem R-Fernbrief von "Etzdorf über Rosswein a 28.2.46" nach Leipzig mit rücks. Ank.-Stempel 1.3.46, verklebt sind Mi.-Nr. 117BXa senkrechtes Paar vom Oberrand, 118BX; 1119BX Eckrandstück, 117CXa, 119DX und 141, Fotobefund Dr. Jasch BPP, Mi. für lose Marken 730.-
6 Pfg Ziffern mit Rosswein-Durchstich, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Bedarfs-Fernbrief vom 15.12.455 nach Twistringen gelaufen, Mi. 480.-
Mi. 117/19DX je a. Briefstück, dazu 3mal Mi. 119DX und 1 Wert 119CX, alle gest. und BPP-geprüft, Mi. 610,-
6 Pf. grauviolett, Nähmaschinendurchstich Kribitzsch, tadellos, gest., gepr. Ströh BPP
6 Pf. grauviolett, waager. Paar a. Firmenbrief (Fensterumschlag) mit Plattenfehler I, sowie portoger. Orts-R.-Brief mit 6 Pf. in rotviolett, 5 Pf. (Viererblock),12 Pf. und Aufgabestempel mit Ersttagsdatum, gepr. Jasch/bzw. Ströh BPP
8 Pf. mit Postmeistertrennung Roßwein, Wz.Y, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
5 Pf. - 12 Pf. mit amtl. Versuchszähnung, gest., gepr. Ströh BPP
5 - 12 Pfg. gestempelt, geprüft Ströh BPP, Mi. 190.-
12 Pf. rotorange, waager. Paar, senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 600,-