Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 121-140 von 557
Seite 1...678...28
40 Pf mit Coswig-Zähnung, zusammen mit üblich ungezähnten 40 u. 20 Pf-Marken auf nach Neubrandenburg in Mecklenburg adressiertem und als Wert-Nachnahme deklariertem Brief (kleine Spuren). Entwertungsstempel "DRESDEN 27.6.45", nebengesetzter Vermerk "zurück nicht zugelassen", rücks. Stempel "DRESDEN-NEUST. 6 h 30.10.45", sign. Kunz BPP (rücks. unten Mitte)
50DIII,50A,48A
Ausruf
5 Pf. Postmeisterzähnung Klotzsche Unterrand-Viererblock tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Ströh BPP, Mi. 320,--
42F(4) **
Ausruf
15 Pf lebhaftgelbocker, Postmeistertrennung Loschwitz, postfrische Marke aus der linkem oberen Bogenecke, sign. Findeisen BPP, aktuelles Fotoattest Kunz BPP "einwandfrei", Mi. 600.- +
47Gb **
Ausruf
15 Pf. gelbocker, Zähnung Loschwitz, linke obere Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
47Gb **
Ausruf
15 Pf. gelbocker, Zähnung Loschwitz, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
47Gb **
Ausruf
20 Pf. blaugrau, Zähnung Loschwitz, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
48Gb **
Ausruf
5 Pfg orangebraun, Postmeistertrennung Pirna, Unterrandstück mit Originalgummierung, Eckstempel (vermutlich PIRNA 1 h), tiefst sign. Kunz BPP
42H
Ausruf
5 Pf. orangebraun, Durchstich Seiffen, tadellos, gest., Fotoattest Ströh BPP, Mi. 800,-
42L
Ausruf
42L
Ausruf
5 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Seiffen mit rechtem Bogenrand mit Sonderstempel, tadellos, Fotobefund Kunz BPP (2017) "Die Marke vom rechten Bogenrand ist echt und in einwandfreier Erhaltung mit allseits gleichmäßigem Durchstich.", Mi. 800.-
42L
Ausruf
42L
Ausruf
170
42L(59) (*)
Ausruf
45MUl
Ausruf
15 Pf dunkelbraungelb, Postmeistertrennung Seiffen, Handrädchendurchstich, farbfrisches, sauber gestempeltes Exemplar mit allseits gleichmäßigem Durchstichverlauf, bis auf eine unauffällige Bugspur in einwandfreier Qualität, aktuelles Fotoattest Kunz BPP, Mi. 3.000.-
47L
Ausruf
15 Pf. braungelb mit dreiseitigem Durchstich von Seiffen (links Scherentrennung) a. R.-Brief mit Zusatzfrankatur (3 Pf. überfrankiert) von "Liebstadt über Pirna" nach Seiffen, Fotoattest Ströh BPP
47La,u.a.
Ausruf
20 Pf Eckrandviererblock links oben mit Postmeisterdurchstich vom Postamt Seifen, tadellos gestempelt "SEIFFEN (Erzgebirge) 22.8.45 9-10", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 4.800.-
48L(4)
Ausruf
50LUo (*)
Ausruf
50LUu (*)
Ausruf
3 Pf. Vierfachdruck, tadellos postfrisch, Type I, Kurzbefund Jasch BPP
51auyDDDD **
Ausruf
3 Pfg. schwarzbraun, Type I, Papier u mit vollständiger Spargummierung, gestempelt, tadellos, signiert Ströh BPP, Mi. 450.-
51auyI
Ausruf
Zuschlag
121
Los 121-140 von 557
Seite 1...678...28