40 Pf mit Coswig-Zähnung, zusammen mit üblich ungezähnten 40 u. 20 Pf-Marken auf nach Neubrandenburg in Mecklenburg adressiertem und als Wert-Nachnahme deklariertem Brief (kleine Spuren). Entwertungsstempel "DRESDEN 27.6.45", nebengesetzter Vermerk "zurück nicht zugelassen", rücks. Stempel "DRESDEN-NEUST. 6 h 30.10.45", sign. Kunz BPP (rücks. unten Mitte)
5 Pf. Postmeisterzähnung Klotzsche Unterrand-Viererblock tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Ströh BPP, Mi. 320,--
15 Pf lebhaftgelbocker, Postmeistertrennung Loschwitz, postfrische Marke aus der linkem oberen Bogenecke, sign. Findeisen BPP, aktuelles Fotoattest Kunz BPP "einwandfrei", Mi. 600.- +
15 Pf. gelbocker, Zähnung Loschwitz, linke obere Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
15 Pf. gelbocker, Zähnung Loschwitz, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
20 Pf. blaugrau, Zähnung Loschwitz, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
5 Pfg orangebraun, Postmeistertrennung Pirna, Unterrandstück mit Originalgummierung, Eckstempel (vermutlich PIRNA 1 h), tiefst sign. Kunz BPP
5 Pf. orangebraun, Durchstich Seiffen, tadellos, gest., Fotoattest Ströh BPP, Mi. 800,-
5 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Seiffen mit rechtem Bogenrand mit Sonderstempel, tadellos, Fotobefund Kunz BPP (2017) "Die Marke vom rechten Bogenrand ist echt und in einwandfreier Erhaltung mit allseits gleichmäßigem Durchstich.", Mi. 800.-
15 Pf dunkelbraungelb, Postmeistertrennung Seiffen, Handrädchendurchstich, farbfrisches, sauber gestempeltes Exemplar mit allseits gleichmäßigem Durchstichverlauf, bis auf eine unauffällige Bugspur in einwandfreier Qualität, aktuelles Fotoattest Kunz BPP, Mi. 3.000.-
15 Pf. braungelb mit dreiseitigem Durchstich von Seiffen (links Scherentrennung) a. R.-Brief mit Zusatzfrankatur (3 Pf. überfrankiert) von "Liebstadt über Pirna" nach Seiffen, Fotoattest Ströh BPP
20 Pf Eckrandviererblock links oben mit Postmeisterdurchstich vom Postamt Seifen, tadellos gestempelt "SEIFFEN (Erzgebirge) 22.8.45 9-10", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 4.800.-
3 Pf. Vierfachdruck, tadellos postfrisch, Type I, Kurzbefund Jasch BPP
3 Pfg. schwarzbraun, Type I, Papier u mit vollständiger Spargummierung, gestempelt, tadellos, signiert Ströh BPP, Mi. 450.-