3 Pf. Dreifachdruck, tadellos postfrisch, Type I, gepr. Ströh BPP
3 Pf. im waager. Paar, Type I und II, tadellos postfrisch, Kurzbefund Jasch BPP
3 Pf. mit OR, Type I, tadellos postfrisch mit borkenartiger Gummierung, Kurzbefund Jasch BPP
3 Pf. schwarz, ungezähnt a. t-Papier, Type I, Doppeldruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "Diese Druckabart zählt zu den SBZ-Seltenheiten"
3 Pf. schwarz, ungezähnt a. t-Papier, Type II, Doppeldruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "diese Druckabart zählt zu den SBZ-Seltenheiten"
3 Pfg Ziffern braunschwarz auf Papier t mit Doppeldruck des Markenbildes, waagerechtes Typenpaar der Typen I und II mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, zählt die braunschwarze 3 Pfg schon als Normalmarke zu den Seltenheiten des Gebietes, ist dieses Typenpaar, noch dazu mit dem Doppeldruck, eine große Rarität und Schaustück ersten Ranges für die SBZ-Sammlung, Fotoattest Kunz BPP (2016) "Das postfrische Paar mit linkem Seitenrand ist echt und in einwandfreier Qualität mit typischen (herstellungsbedingten) leichten Farbspuren auf der Gummiseite.", Mi. für Normalmarke der Type I schon 3.800.-, in Type II im Mi. unbekannt!
10 Pfg Ziffern, Type auf, Abart "Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf schwarz", tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
10 Pf. Ziffern mattgrau, "t"-Papier mit glatter Gummierung, tadellos postfrisch, Fotoattest. Ströh BPP: "echt und einwandfrei" sowie neues Fotoattest Kunz BPP: "echt und in einwandfreier Erhaltung. Diese Farbtype zählt, insbesondere auf tx-Papier zu den SBZ Seltenheiten.", Mi. 2.000,-
10 Pf. mattgrau, u-Papier, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "echt & einwandfrei"
4 Pfg Ziffer schwarzblau, tadellos postfrisch, allseits breit gerandet, gepr. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadellos postfrischer Erhaltung.", Mi. 750.-
3 Pf. - 12 Pf. Ziffern, 6 ungezähnte Werte, tadellos postfrisch, sign. Sturm, Mi. 360,-
3 Pf. orangebraun, ungezähnt, Druck a. Gummiseite, postfrisch, Kurzbefund Jasch BPP
3 Pfg. orangebraun, postfrisch, signiert Ströh BPP, Mi. 100.-
3 Pfg. orangebraun, gestempelt, signiert Ströh BPP, Mi. 220.-
3 Pf (dunkel)orangebraun, zusammen mit 8 Pf dunkelgelborange auf um 1 Pf überfrankierter Ortspostkarte "DRESDEN A24 ll 12.4.46" aus der 2. Tarifperiode (die Überfrankatur ergibt sich wohl aufgrund Mangel an 5 Pf-Marken), handschriftlich sign. Kunz
3 Pf. orangebraun und 5 Pf. - 12 Pf. je im ungezähnten waager. Paar, tadellos postfrisch, Mi. 1100,-
5 Pf. dunkelgrün, senkr. Paar, einmal unten ungezähnt, tadellos postfrisch, Kurzbefund Kunz BPP, Mi. 250,-
5 Pfg. schwärzlicholivgrün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, gestempelt, signiert Ströh BPP, Mi. 440.-