Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 61-78 von 78
Seite 1...34
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 74 g), o.J., von J. J. v. Goor, auf Willem V. Fürst von Oranien und Nassau, Av: Brustbild, Rev: Wappen, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
36
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 74 g), o.J., von J.J. v. Goor, auf Friederike Sophie von Preußen, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Wappen, vz-st.
vz-st
Ausruf
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 75 g), o.J., unsigniert, auf Moritz Graf von Nassau, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Wappen, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
28
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 75 g), o.J., von J. J. v. Goor, auf Anna van Groot, Av: Brustbild nach links, Rev: Wappen, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
28
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 75 g), o.J., von J.J. v. Goor, auf Willem II., Av: Brustbild nach links, Rev: Wappen, vz-st.
vz-st
Ausruf
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 76 g), o.J., von J.J. v. Goor, auf Maria Stuart, Av: Brustbild nach links, Rev: Wappen, vz-st.
vz-st
Ausruf
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 79 g), o.J., von J.J. v. Goor, auf Emma von Waldeck-Pyrmont, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Wappen, vz-st.
vz-st
Ausruf
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 82 g), o.J., von J. J. v. Goor, auf Anna Pawlowna von Russland, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Wappen, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
32
Belgien, Bronzeplakette (100x64 mm, 172 g), o.J., unsigniert, Plakette des Familienministers, Av: Wappen und Schrift, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm.45 mm, 42 g), 1935, von C. Bonnefond, Preismedaille der Societe Centrale Canine, Av: Brustbild Marianne mit Helm nach links, Rev: Gravur im Kranz, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Tschechoslowakei, Bronzemedaille (Dm. 49,9 mm, 49 g), 1935, von J. Stehlik, auf die Handwerker Gilde, Av: stehende Göttin unten im Halbkreis Zunft Wappen, Rev: fünf Zeilen Schrift unter Wappen, im Originaletui mit Aufdruck, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
44
Belgien, Bronzeplakette (82x42 mm, 77,2 g), o.J., von G. Devreese, auf die 10. Internationale Messe in Brüssel, Av: Götterbote Hermes zeigt auf Gebäude, Rev: neuen Zeilen Schrift, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. 68 mm, 138 g), 1945, von M. Delannoy, auf den 25. Jahrestag der Bank Lambert, Av: schreitende Dame mit Rose, Rev: geflügelter Jüngling, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Vatikan, Pius XII., Goldmedaille (Dm. ca. 40,10mm, ca. 45,10g, 986er Gold), 1957, von A. Hartig. Ab: Büste nach links, darum "PIUS XII. PONTIFEX MAXIMVS". Rev: Wappen, darum "OPUS IUSTITIAE PAX - 1957". Rand punziert mit Nummer 1211, kl. Kratzer, vz aus PP.
vzausPP
Ausruf
Vatikan, Silbermedaille Punze 925 (Dm. 35,7 mm, 25 g), 1958, von A. Hartig, Pius XII., Av: Brustbild nach links, Rev: Wappen, im Etui, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Japan, Silbermedaille (Dm. ca. 45,10mm, ca. 30,24g), 1964, zur Olympiade. Av: Galoppierende Quadriga von vorn. Rev: Olympische Ringe, darum Umschrift. St.
st
Ausruf
Vatikan, Medaille (Dm. 50 mm, 74 g), o.J., signiert C. Affer, Papst Paulus VI., Av: Brustbild nach links, Rev: Engel, vz.
vz
Ausruf
Israel, Platinmedaille (Dm. ca. 35mm, ca. 29,83g), o.J. (1973), 25 Jahre Unabhängigkeit. Av: Menora. Rev: Mosaik. Rand punziert, wz. Kratzer, PP.
PP
Ausruf
Zuschlag
620
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 61-78 von 78
Seite 1...34