Frankreich, 1640 bis ca. 1926, 20x Medaillen/Jetons und 1x Plakette im Originaletui, mit verschiedenen Darstellungen, verschiedene Legierungen z.B. Bronze, Messing und versilbert, dabei u.a. Medaillen von Dubois, Bonnetain, Dupre und Coque, unterschiedliche Erhaltungen.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 41 mm, 38 g), o.J., von H. Desnoyers, Preismedaille, Av: Kopf Marie Therese Charlotte nach rechts, Rev: Siegeskranz, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 64 g), o.J., von A. Dubois, Prämienmedaille des Landwirtschafts-Ministeriums, Av: personifizierte Republik mit Bäuerin, Rev: Gravurfeld mit Gravur, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 65 mm, 118 g), o.J., von Cheron, auf Ludwig XIV.,, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Streitwagen rund herum 12 Bastionen, vz.
Frankreich, Bronzeplakette (50x74, 106,5 g), o.J., von S.E. Vernier, Preismedaille des Kriegsministers, Av: Brustbild Marianne nach rechts, darunter REPUBLIQUE FRANCAISE, Rev: unten Zweig, vz.
Frankreich, Bronzeplakette (65x48 mm, 64 g), o.J., von Georges Dupre, Union des Societes de Tir France, Av: nackter Knabe mit Gewehr neben Kriegsgöttin die auf Sonne mit Aufschrift Honneur Patrie zeigt, Rev: nackter Knabe auf Podest eines Gedenksteins, vz.
Österreich, Bronzemedaille (Dm.50 mm, 46,4 g), o.J., von A.Hartig, Av: Dreiergruppe mit Umschrift, Rev: Lorbeerkranz und mittig "CARITATI", am Rand Punze "MÜNZAMT WIEN", vz.
Österreich, einseitige Bronzeplakette (56x80 mm, 107 g), o.J., von A. Hartig, Wien-Stephansdom Av: Domansicht, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 60,8 g), 1900, von D. Dupuis, Neujahrsmedaille von der Pariser Münze, Av: stehender Engel vor Münzpresse, Rev: Frau mit Kind in Wolken mit Tafel, vz.
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 38,94g), 1901, auf die Errichtung eines Grabmals für Papst Innozenz III. in San Giovanni Lateran. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Grabmals, darum Umschrift. Vz-st.
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 59,5 mm, 97 g), 1902, von H. Bovy, Genf auf die 300-Jahrfeier der Escalade, Av: Kampfszene der Schlacht von Genf 12. Dezember 1602, Rev: Stadtwappen, vz.
Großbritannien, Edward VII., Bronzemedaille (Dm. ca. 51,20mm, ca. 60,75g), 1906. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift im Medaillon, darum Lorbeerkranz. Mit Randgravur "REBECCA H.GRÖNE. MODELLING ANATOMICAL FIGURE. 1906.". In Ausgabeschatulle, vz-st.
Österreich, Bronzemedaille (Dm.60,1 mm, 83 g), 1903, von C.S. Schwerdtner, auf den 70. Geburtstag des österreichischen Dichters Ferdinand von Saar, Av: Brustbild im Frack nach links, Rev: Muse steht mit Khitara nach rechts und streut Rosen vor der Silhouette von Wien, W.-T. 8088, vz.
Grossbritannien, Bronzemedaille vergoldet (Dm. 57,5 mm, 78 g), 1904, von S. Kulle, auf die internationale Lebensmittelausstellung im Crystal Palace in London, Av: Gebäudeansicht, Rev: sechs Zeilen Schrift, Randfehler, vz.
Österreich, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 76,9 g), 1905, von Hans Schäfer, auf den 25jährigen Bestand des Deutschen Schulvereins, Av: germanischer Krieger und Knabe beim Speerwurf, Rev: Vereinswappen, ss-vz.
Belgien, Bronzemedaille vergoldet (Dm. 70 mm, 116 g), 1905, von P. Dubois, auf die Weltausstellung in Lüttich, Av: sitzende Fama mit Wappenschild von Lüttich, Rev: drei Frauengestalten mit Abzeichen der Gewerbe, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 53,5 g), o.J., von H. Dubois, Preismedaille, Av: Brustbild Marianne nach links, Rev: Rosenstrauch, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 68,5 mm, 133 g), o.J., von H. Naude, Prämienmedaille, Av: Fama mit Posaune und Knabe mit Palmzweig, Rev: Gravurfeld mit Gravur im Kranz, vz.