1960-85 augenscheinlich kpl. ** im Steckbuch inkl. Untersorten der Dauerserien usw., hoher Nominalwert! Mi. ca. 1.400.-
1959 - 1989, 13 Epreuves de luxe, meist Europa-Mitläufer-Motivausgaben, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt
1849 - 1998 (ca.), interessante, anfangs ganz überwiegend gestempelte, später gemischt gestempelte und ungestempelte Sammlung ab den frühen Ausgaben und diese schon gut bestückt, dazu Portomarken und Ausgaben für die Kolonien, dabei etliche bessere Werte, sowie einige Dubletten und Belege, im Einsteckalbum. Der Sammler errechnete insgesamt nach dem letzten DM-Michelkatalog einen sicherlich etwas optimistischen KW von über 17.000.- (alter Ausruf 250)
1971 - 1985, FDC-Slg., chronologisch jahrgangsweise verpackt, alles tadellose Schmuckumschläge mit ESSt., Mi. ca. 1.850.-
1960 - 1978, sauber, chronologisch, sortierter Bestand mit ca. 1400 postfrischen Werten im randvollen 32 Seiten Einsteckbuch
1939 - 1948, 4 bessere Epreuves de luxe, Yvert-Nr. 436, 439, 793 und 794,. Yvert-Kat-Wert ca. 300.-
Vorausentwertungen: Lot von 34 Werten (ab Ausgabe Säerin), dazu noch etwas an Dienstmarken sowie eine halbamtliche Flugmarke "Meeting Aeronautique DEBUC Oktober 1920"