Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

FRANKREICH
Los 21-27 von 27
1960-85 augenscheinlich kpl. ** im Steckbuch inkl. Untersorten der Dauerserien usw., hoher Nominalwert! Mi. ca. 1.400.-
Ausruf
Zuschlag
1959 - 1989, 13 Epreuves de luxe, meist Europa-Mitläufer-Motivausgaben, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt
(*)
Ausruf
1849 - 1998 (ca.), interessante, anfangs ganz überwiegend gestempelte, später gemischt gestempelte und ungestempelte Sammlung ab den frühen Ausgaben und diese schon gut bestückt, dazu Portomarken und Ausgaben für die Kolonien, dabei etliche bessere Werte, sowie einige Dubletten und Belege, im Einsteckalbum. Der Sammler errechnete insgesamt nach dem letzten DM-Michelkatalog einen sicherlich etwas optimistischen KW von über 17.000.- (alter Ausruf 250)
/*/**
Ausruf
Zuschlag
1971 - 1985, FDC-Slg., chronologisch jahrgangsweise verpackt, alles tadellose Schmuckumschläge mit ESSt., Mi. ca. 1.850.-
Ausruf
1960 - 1978, sauber, chronologisch, sortierter Bestand mit ca. 1400 postfrischen Werten im randvollen 32 Seiten Einsteckbuch
Ausruf
1939 - 1948, 4 bessere Epreuves de luxe, Yvert-Nr. 436, 439, 793 und 794,. Yvert-Kat-Wert ca. 300.-
(*)
Ausruf
Vorausentwertungen: Lot von 34 Werten (ab Ausgabe Säerin), dazu noch etwas an Dienstmarken sowie eine halbamtliche Flugmarke "Meeting Aeronautique DEBUC Oktober 1920"
Zuschlag
FRANKREICH
Los 21-27 von 27