Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-9 von 9
3 C. - 1 Fr. Dienstmarken, die 1 Fr. in Type I und II, 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Hoffmann BPP, Mi. 350.-
1/11 **
Ausruf
1 Fr. lebhaftbraunrot mit Aufdruck "Dienstmarke" in Type II, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, von der ungezähnten Variante wurde nur ein Bogen zu 100 Marken bekannt, Fotoattest Hoffmann BPP: "Alt-Saar-Rarität. In einwandfreier Erhaltung.", Mi. 900.-
11IIU **
Ausruf
10 C. - 100 Fr. Dienstmarken, dabei die 20 F. mit linkem Bogenrand, 12 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-
33/44 **
Ausruf
Dienstmarken Neusaar, postfrischer, unsignierter Luxussatz in Viererblocks, Attest Ney VP "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 600,-
33/44 **
Ausruf
10 C. bis 100 Fr. Wappen kpl., tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2017) "Die einwandfreien Marken sowie die Stempel sind echt.", Mi. 450.-
33/44
Ausruf
10 C. - 100 Fr. Wappen mir rechter unterer Bogenecke und Druckdaten, 12 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten
33/44 Br **
Ausruf
260
100 Fr. Dienstmarke mit rechts anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 250.-
44L **
Ausruf
Ausruf
1949, umfangreicher, nur sauber rundgestempelter Prachtbestand von ca. 430 Werten Dienst, ex Mi.-Nr. 33-43, auch Besseren wie Mi.-Nr. D39 (14) mehrfach, Mi. 1.200.-
Ausruf
SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-9 von 9