Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 81-100 von 150
Seite 1...456...8
30 C. Freimarke "Merkurkopf" und 70 C. Sondermarkenausgabe "Südfranzösin (Languedoc)" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 12.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "13.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 700.-
62,133
Ausruf
30 C. Freimarke "Merkurkopf" und 70 C. Sondermarkenausgabe "Straßburger Münster" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 29.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "30.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 750.-
62,134
Ausruf
30 C. Freimarkenausgabe "Aristide Briand" und 70 Cent Wohltätigkeitsausgabe "Geburtenrückgang" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Briefvorderseite von "Dunkerque 04.07.40" nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.200.-
62,138
Ausruf
62,76
Ausruf
30 C. Freimarke "Merkurkopf" und 70 C. Sondermarkenausgabe "Südfranzösin (Languedoc)" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt "Dunkerque 17.07.1940" auf Briefstück, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie, besonders mit kopfstehenden Aufdruck, sehr selten.", Mi. 1.400.-
62K,133K
Ausruf
35 C. Freimarke Säerin und 65 C. Sondermarkenausgabe "Victor Hugo" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 08.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 09.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
63,125
Ausruf
Zuschlag
660
35 C. Freimarke Säerin und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Gesellschaft für Gesundheitspflege" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 05.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 06.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
63,126
Ausruf
35 C. Freimarke Säerin und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Jean Baptiste Charcot" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Ersttags-Brief von "Dunkerque 01.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 02.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-
63,127
Ausruf
35 C. Freimarkenausgabe "Säerin" und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Kathedrale von Reims" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 8.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 9.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
63,128
Ausruf
35 C. Freimarkenausgabe "Säerin" und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "20. Jahrestag des Waffenstillstandes" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 14.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
63,129
Ausruf
Zuschlag
480
35 C. Freimarkenausgabe "Säerin" und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Rückkehr aus Spanien" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Ersttags-Brief von "Dunkerque 1.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 2.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
63,130
Ausruf
35 C. Freimarke "Säerin" und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Soziales Hilfswerk der Studenten" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Ersttags-Brief von "Dunkerque 1.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom "2.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
63,131
Ausruf
Zuschlag
720
35 C. Freimarke "Säerin" und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Infanteriedenkmal" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Dunkerque 14.07.1940 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
63,132
Ausruf
35 C. Freimarke "Säerin" und 65 C. Freimarke "Friedensallegorie" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Dunkerque 2.07.1940 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie äußerst selten. Die Marke zu 65 C. Friedensallegorie gehört zu den Favoriten der Seltenheiten aus dem Publikum.... noch nicht im Michel-Katalog gelistet."
63,A75
Ausruf
Zuschlag
40 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf", 20 C. und 40 C. Sondermarken "100. Todestag C. J. Rouzget de Lisle" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Dunkerque 14.07.1940 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 15.07.1940, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Bei der Mi.-Nr. 64 ist der linke obere Eckzahn eckrund, nicht störend. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Die Mi.-Nr. 64 gehört zu den Favoriten der Freimarken.", Mi. 3.500.-
64,89,100
Ausruf
Zuschlag
2.312
45 C. Freimarke Merkurkopf und 55 C. Sondermarkenausgabe "100. Geburtstag von Leon Gambetta" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 14.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.200.-
65,120
Ausruf
45 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" und 55 C. Sonderausgabe "Jean de la Fontaine" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 21.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.100.-
65,121
Ausruf
45 C. Freimarke Merkurkopf und 55 C. Wohltätigkeitsausgabe "Hector Berlioz" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 21.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.300.-
65,122
Ausruf
45 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" und 55 C. Wohltätigkeitsausgabe "Sanitätsdienst-Denkmal" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 21.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.100.-
65,123
Ausruf
45 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Infanteriedenkmal" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 14.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.300.-
65,124
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 81-100 von 150
Seite 1...456...8