10 C. Freimarke ultramarin mit kopfstehendem Aufdruck "Festung Lorient", ungebraucht - leicht stumpfe Zähne gummiseitig links sowie zwei Stockflecken, Auflage nur 650 Stück - davon nur ein ganz geringer Teil mit kopfstehenden Aufdruck - besonders selten, Fotoattest Herbst VP (2017): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
10 C. Freimarke ultramarin mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", Eckrandstück unten links mit Bogennummer "73926", ungebraucht mit Papierfaseranhaftungen und winzigem gummiseitigem Tönungspunkt, im Unterrand etwas angetrennt, Auflage nur 650 Marken - davon nur wenige mit Bogennummer (ca 6 - 7 sind möglich) bekannt, äußerst selten, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017)
30 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 600 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 800,-
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", waagerechtes Paar mit zusätzlichem doppeltem Aufdruck mittig über beide Marken, tadellos postfrisch, seltene Variante, Auflage nur 600 Marken - davon nur sehr wenige mit dieser Überdruckvariante, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", in vorliegender Variante "doppelter Aufdruck geteilt über zwei Marken" nicht im Michel Deutschland Spezial gelistete Variante!
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1200,-
40 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Auflage nur 180 Marken - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei."
50 C. Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.800 Stück, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600,-
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1600,-
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten."
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1000,-
1,20 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht, Auflage nur 180 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
1,20 Fr. Freimarke rotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 180 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. ... sehr selten." Mi. 1500,-
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", postfrisch, senkrechte linke Zähnung gering unregelmäßig, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.-
4 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Stück - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2000,- wohl unterbewertet, wenn schon die Normalmarke 1800,- wertet !
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" als Einzelfrankatur (überfrankiert) auf Brief aus der "Festung Lorient 20. April 1945" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel vom 30. 4 45, der Brief wurde postlagernd aufgegeben und am Bestimmungsort "La Baule" wurde die Postlagergebühr von 1 Fr. nacherhoben und mit dem roten Maschinenstempel quittiert, ohne jegliche Signatur und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein schöner Brief. Die Marke hat nur eine sehr kleine Auflage von 100 Stück. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Bisher sind von dieser Marke nur 4 Briefe registriert, die alle überfrankierte Einzelfrankaturen sind und in die Festung St. Nazaire gelaufen sind. Somit ein äußerst seltener Brief." Mi. 6.500.-