Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-10 von 10
4,50 Fr. Privat-R-Ganzsachen-Umschlag zusammen mit 50 C. Allegorie von "PIRIAC s/ MER 24-3 45" nach Baule-sur-Mer mit Ankunftsstempel, tadellos, seltenes Stück
GSU
Ausruf
Zuschlag
50 C. Handelskammer + Frankreich 519+520 auf Brief von LA BAULE 03-05 45 nach Cordemais, Mi. 500,--
1+ZuF
Ausruf
50 C und 2 Fr Handelskammer je vom rechten Bogenrand tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 540,-
1/2 (*)
Ausruf
Zuschlag
Festung St. Nazaire 2 Fr Handelskammer auf adressiertem Brief ab St. Malo de Guersac 10.5.45, Kuvert senkrechter Bug, Marke tadellos, Mi. 500,-
2
Ausruf
2 Fr Handelskammer je mit Stempel "Liberation" 3-mal als reine Mehrfachfrankatur (selten!) auf Brief von Montoir de Bretagne nach Donges, Mi. 1060,-
2(3)
Ausruf
2 Fr. Handelskammer im waagerechten Kehrdruckpaar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Zahnfehler, signiert, Mi. 1.400.-
2Kdr (*)
Ausruf
280
Gedenkblatt Nr. 1, 10 Ct. Marke im Muster Merkur mit Entwertung "LA BAULE LOIRE INFERIEURE 11.11.44", tadellos, Fotoattest Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei.", selten!
GB1
Ausruf
Gedenkblatt Nr. 3b, Maschinenstempel 1,50 Fr. in roter Farbe mit Datum 8.1.45 und zusätzlicher Tagesstempel "LA BAULE LOIRE INFERIEURE 8.1.45", tadellos, Fotoattest Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei.", selten!
GB3b
Ausruf
Ganzsachenumschlag 4,50 Fr. schwarz/chamois von "BATZ S. MER 28.2.45" nach La Baule mit Ankunftsstempel (ein Handstempel "PREMIERJOUR" wurde nachträglich angebracht), Fotoattest Krischke
Ausruf
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 40 C. mit Aufdruck "LIBERATION" - in diesem Falle Kopf stehend, gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-10 von 10