FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-10 von 10
4,50 Fr. Privat-R-Ganzsachen-Umschlag zusammen mit 50 C. Allegorie von "PIRIAC s/ MER 24-3 45" nach Baule-sur-Mer mit Ankunftsstempel, tadellos, seltenes Stück
50 C. Handelskammer + Frankreich 519+520 auf Brief von LA BAULE 03-05 45 nach Cordemais, Mi. 500,--
50 C und 2 Fr Handelskammer je vom rechten Bogenrand tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 540,-
Festung St. Nazaire 2 Fr Handelskammer auf adressiertem Brief ab St. Malo de Guersac 10.5.45, Kuvert senkrechter Bug, Marke tadellos, Mi. 500,-
2 Fr Handelskammer je mit Stempel "Liberation" 3-mal als reine Mehrfachfrankatur (selten!) auf Brief von Montoir de Bretagne nach Donges, Mi. 1060,-
2 Fr. Handelskammer im waagerechten Kehrdruckpaar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Zahnfehler, signiert, Mi. 1.400.-
Gedenkblatt Nr. 1, 10 Ct. Marke im Muster Merkur mit Entwertung "LA BAULE LOIRE INFERIEURE 11.11.44", tadellos, Fotoattest Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei.", selten!
Gedenkblatt Nr. 3b, Maschinenstempel 1,50 Fr. in roter Farbe mit Datum 8.1.45 und zusätzlicher Tagesstempel "LA BAULE LOIRE INFERIEURE 8.1.45", tadellos, Fotoattest Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei.", selten!
Ganzsachenumschlag 4,50 Fr. schwarz/chamois von "BATZ S. MER 28.2.45" nach La Baule mit Ankunftsstempel (ein Handstempel "PREMIERJOUR" wurde nachträglich angebracht), Fotoattest Krischke
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 40 C. mit Aufdruck "LIBERATION" - in diesem Falle Kopf stehend, gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-10 von 10