LITAUEN - LOKALAUSGABE TELSIAI
Los 1-15 von 15
5 Kop., Aufdruck Type IIIa, Setzfehler Jahreszahl "46", ungebraucht, sign., Mi. 88,-
5 Kop., Aufdruck Type IIIb, waager Paar auf Briefstück, linke Marke Aufdruckfehler Monat "IV statt VI", gepr. Krischke BPP, Mi. 120,-
15 Kop., Aufdruck Type I kopfstehend, postfrisch, Mi. 250,-
1 Rubel Freimarke mit schwarzem Aufdruck in Type III, Bogenfeld 8, Aufdruckfehler XX "erstes i in Laisvi gebrochen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Abart beträgt 19 Stück."
1 Rubel rot/schwarz "Rote Armee" mit Aufdruck in Type III, Abart "Aufdruck kopfstehend", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist diese Abart sehr selten.", Mi. 1000,-- Auflage nur 30 Stück!
1 Rubel rot/schwarz "Rote Armee", Aufdruck in Type I der 2. Auflage, Abart "kopfstehender Aufdruck", senkrechtes Paar (in der Zähnung vorgefaltet), tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage sind Paare dieser Abart sehr selten.", Mi. für die Aufdrucktype I nicht gelistet.
1 Rbl. "Rote Armee" mit Aufdruck in Type III, Aufdruckfehler XV: "l statt zweites i in Telsiai", tadellos gestempelt, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Gestempelt ist diese Abart sehr selten.", Mi. 900.-
1 Rubel rot/schwarz "Rote Armee", Aufdruck in Type III der 2. Auflage, Feld 9 und 10, Abart "Aufdruck kopfstehend", senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts - die obere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler XIII "Te1siai statt Telsiai", tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Derartige Paare mit noch einer Abart sind äußerst selten.", Mi. 4.000.-++
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, linke obere Bogenecke, ungebraucht o.G., gepr. Krischke BPP, Mi. für * 240,-
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung in Type IIIk (gebrochenes l in Telsiai) aus der linken oberen Bogenecke, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und ganz leichten Haftstellen, die Auflage der Abart beträgt nur 40 Exemplare, Fotoattest Krischke: "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 720.-
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, Aufdruck in Type III, Aufdruckfehler XV "Telsial anstatt Telsiai", tadellos postfrisch, Fotoattest Prof. Dr. Klein VP (2011): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.350.-
Senkrechter Zusammendruck: 30 Kop. "Pavillon Armenische SSR" und 30 Kop "Pavillon Kirgisische SSR" je mit dreizeiligem Aufdruck "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26", der zweiten Auflage in Type IIIb bzw. bei der unteren Marke in Type I, postfrisch, durch das obere Stück geht am unteren Bildrand ein waager. Bug - weiterhin zeigen sich zarte Berührungsspuren, Bogenfelder 17 und 23, ausführliches Fotoattest Nagler VP (2015), Mi. 6.000.-
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, postfrisch, Fotoattest Bender BPP: "echt, bis auf etwas verkürzte Zähnung oben rechts einwandfrei", Mi. 450,-
Los 1-15 von 15