Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND / BERLIN
Los 1-5 von 5
1948 - 1978, postfrische und gestempelte, gemischt geführte, Sammlung mit vielen guten Anfangswerten wie Berlin MiNr. 19 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 gestempelt, 61/63 postfrisch, 68/70 gestempelt gepr. Schlegel BPP und Bund MiNr. 143/46 postfrisch, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Leuchtturm-Vordruckalbum, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1967 - 2001, Bogen- und Bogenteile, postfrische Partie mit kompletten hauptsächlich Wohlfahrts- und Weihnachtsausgaben, dabei auch frankaturgültige modernere, mit zahlreichen guten Ausgaben bis hin zu Bund MiNr. 838/41 Bogensatz per 3, schöner Bestand aus Sammlungsaufgabe in Alben und Bogenmappen im kleinen Karton, Mi. ca. 14.000.-
Ausruf
1949 - 1997, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlungen, dabei Bund postfrisch in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit u.a. MiNr. 123/38 postfrisch gepr. Salomon BPP, 173/76 postfrisch und 177/96 postfrisch, die gestempelte Sammlung und Berlin anfangs etwas lückenhaft, hochwertige Sammlungen aus Sammlernachlass in 5 Vordruckalben
Ausruf
360
Zuschlag
360
Lot mit 50 meist speziellen Belegen ab "Heuss", meist aber moderner. Dabei Zusammendrucke, H-Blätter usw. auf Bedarfspost und auf FDC (u.a. Bund K2a, K3, KZ2, K4 und KZ3), Privat-Ganzsachen, "Koblenz" ohne Fluor, etc.; dazu zwei bankfrische 5 DM-Scheine.
Ausruf
Eckrand unten rechts, Lot mit ü. 100 ** und über 200 Eckrandstücken mit Form-Nr. ab Ende 1950er-Jahre, überw. aber 1970/90er-Jahre. Dabei auch Dauermarken und teilw. in Paaren/Viererblocks. Die gest. meist Versandstellenstpl. oder ESSt.
**,
Ausruf
Los 1-5 von 5