Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 241-260 von 456
Seite 1...121314...23
189,190 **
Ausruf
80 Pfg Heuss, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandspostanweisung von "MÜNCHEN TA 26.2.55" nach Wien mit Ankunftsstempel, tadellos, seltener Beleg, Mi. 900.-
192(2)
Ausruf
1 DM Heuss, 4er-Block mit Oberrand auf Eilboten-R-Brief von "GMUND am TEGERNSEE 21.5.62" mit Bahnpost nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorativer Beleg
194(4)
Ausruf
Zuschlag
44
2 DM Heuss, 4er-Block mit Oberrand auf Eilboten-R-Brief von "GMUND am TEGERNSEE 21.5.62" mit Bahnpost nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorativer Beleg
195(4)
Ausruf
Zuschlag
2 DM Heuss, waagerechtes Paar, zusammen mit 10 Pfg und 1 DM Heuss (rückseitig) auf Paketkarte von "OBERBRÜGGE 18.12.58" nach Cuxhaven, gute Bedarfserhaltung, Paare aus Bogen sind auf Belegen selten, Mi. 1.000.-
195(2),183, 194
Ausruf
3 DM Heuss auf Express-Paketkarte von "(22c) KÖLN-VINGST 23.10.61" nach Weimar, tadellose Erhaltung, nicht häufige Einzelfrankatur, Mi. 170.-
196
Ausruf
3 DM Heuss mit Oberrand auf portogerechtem Luftpost-R-Brief von "(16) GELNHAUSEN 14.4.61" nach Buenos Aires / Argentinien, tadellose Erhaltung, schöner und nicht häufiger Kabinettbeleg, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.-
196
Ausruf
3 DM Heuss, 4er-Block mit Bogenrand auf Eilboten-R-Brief von "TEGERNSEE 21.5.62" nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorativer Beleg
196(4)
Ausruf
Zuschlag
36
7 - 40 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett auf Satz-Luftpost-Brief von "(13b) KEMPTEN ALLGÄU 08.1.55" nach Saarbrücken, tadellose Erhaltung, dekorativer Brief
200/03
Ausruf
Zuschlag
7 - 40 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, auf Satz-R-Brief von "(14a) ULM (DONAU) 11.2.55" nach Werdau mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, dekorativer Brief
200/03
Ausruf
Zuschlag
7 - 40 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, als 4er-Block geklebt auf Blanko-Schmuck-FDC von "FULDA 28.12.54", tadellos, nicht häufiger Ersttagsbrief, Mi. 170.-
200/03 FDC
Ausruf
Zuschlag
40 + 10 Pfg Helfer der Menschheit, waagerechtes Paar auf R-Brief von "STUTTGART 9 31.5.55" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, tadellos
203(2)
Ausruf
10 Pfg. Lufthansa mit Plattenfehlern "unterer Balken des E in BUNDESPOST unterbrochen" in senkr. Paar mit Normalmarke vom Bogenunterrand, postfrisch, Fotokurzbefund Schlegel D. BPP, Mi. 180.-
206I **
Ausruf
10 Pfg. Lufthansa mit Plattenfehler "abgeflachte 0 der Wertangabe 10" gestempelt Mi. 250.-
206III
Ausruf
15 Pfg Lufthansa, 4 Werte, dabei senkrechtes Paar mit Unterrand, auf portogerechtem Aerogramm zum Erstflug Hamburg-Düsseldorf-New York (mit entsprechendem Cachet) mit Sonderstempel "(24a) HAMBURG-FLUGHAFEN / AUFNAHME DES ÜBERSEEVERKEHRS 8.6.55" nach Williamsburg / USA mit Ankunftsstempel, dekorative und äußerst seltene Mehrfachfrankatur, im Mi. ohne Preis
207(4)
Ausruf
Zuschlag
7 - 40 Pfg Helfer der Menschheit, je als portogerechte Mehrfachfrankatur, dabei 7 Pfg im waagerechten 10er-Block auf portogerechtem R-Brief von "(17b) TODTNAU (SCHWARZWALD) 24.12.55", die 40 Pfg im waagerechten Paar auf Eilboten-Brief von "STUTTGART 17.5.56" mit Bahnpost nach Fulda mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr schöne und nicht häufige Briefe, Mi. 320.-++ (die Mi.-Bewertung für die 7 Pfg gilt nur für leicht überfrankierte Fernbriefe; als portogerechte MeF äußerst selten!)
222/25
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg 125. Geburtstag von Heinrich von Stephan auf Schmuck-FDC mit Ersttagssonderstempel "BERLIN SW 61 7.1.1956", tadellos, Mi. 350.-
227FDC
Ausruf
20 Pfg Heinrich von Stephan mit rechter oberer Bogenecke auf FDC mit ESST "BERLIN SW 61 7.1.1956" nach Darmstadt-Eberstadt, tadellose Erhaltung, mit Berlin-Stempel nicht häufiger Kabinett-FDC, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.-
227FDC
Ausruf
15 Pfg Tag der Deutschen Seeschifffahrt, 4er-Block mit Oberrand auf portogerechtem Orts-R-Brief mit Sonderstempel "(24b) KIEL / 75 JAHRE KIELER WOCHE 29.6.57" mit Einlieferungsbeleg, tadellos, attraktiver Brief, Mi. 120.-
257
Ausruf
Zuschlag
42
10 Pfg. Liebig-Laboratorium, 13 Stück in Rand-Einheiten, dabei Formnummer, auf portogerechtem Orts-Eilbotenbrief (Großformat) von "FRANKFURT 3.2.57" mit Ankunftsstempel
258
Ausruf
Zuschlag
32
Los 241-260 von 456
Seite 1...121314...23