30 Pfg Heuss II, waagerechtes Paar auf portogerechtem Orts-R-Brief von "PASSAU 7.2.59", Bedarfserhaltung, in dieser Form nicht häufige Mehrfachfrankatur, Mi. 480.-
30 - 90 Pfg Heuss, 4er-Blocks, 7 Werte komplett, zentrisch rundgestempelt, kleine Einschränkungen, die 30, 50 und 80 Pfg jedoch tadellos, selten angeboten, bis auf die 50 und 90 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. ca. 1.400.-+
40 Pfg Heuss II, waagerechtes Paar auf Eilboten-Brief vom "17.3.63" nach Wuppertal mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, nach dem bis 28.2. gültigen Tarif wäre der Brief portogerecht gewesen, so aber um 20 Pfg unterfrankiert, dennoch unbeanstandet befördert, nichtsdestotrotz in dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 900.-
50 Pfg Heuss II mit geriffelter bzw. glatter Gummierung, je im Originalbogen zu 100 Werten mit Formnummer "3" bzw. "2", tadellos postfrisch, horizontal gefaltet, Mi. 630.-+
80 Pfg Heuss II, waagerechtes Paar mit Bogenrand auf Eilboten-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "(13a) ASCHAFFENBURG 21.9.61" nach Passau mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, um 10 Pfg überfrankiert, dennoch in dieser Form äußerst seltene und dekorative Mehrfachfrankatur, Mi. 1.100.- für portogerecht
7 - 40 Pfg Wohlfahrt Kohlebergbau, je als portogerechte Mehrfachfrankatur (7 Pfg wie im Mi. gelistet 3x auf Fernbrief), dabei die 40 Pfg, 4 Stück auf portogerechtem Luftpost-Brief von "FULDA 21.11.57" nach Calgary / Kanada mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, Mi. 245.-
1959, Wohlfahrt: Für die Jugend, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 10 Pfennig, selten.
Heuss, Original-Abzug auf Chamois-Büttenpapier im Format 14x20 cm als Xylographie in rosakarmin mit Originalunterschrift des Entwerfers Willi Seidl, selten
Heuss, Original-Abzug auf Chamois-Büttenpapier im Format 14x20 cm als Xylographie in oliv mit Originalunterschrift des Entwerfers Willi Seidl, selten, Attestkopie Ludin BPP
40 Pfg und 70 Pfg. Heuss auf illustriertem FDC, Mi. 190.-
1959, Märchen der Brüder Grimm, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 20 Pfennig, selten.
Radierung "Eucharistischer Weltkongress München 1960" (11 x 20 cm), als Blatt 19 x 29 cm darauf die beiden Sondermarken mit passendem Sonderstempel vom 5.8.60
1960, Märchen der Brüder Grimm, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 40 Pfennig, selten.
20 + 10 Pfg Schmetterlinge mit Abart "ohne Wasserzeichen", tadellos rundgestempelt, sehr seltene Abart, insbesondere in gestempelter Erhaltung, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.300.-
Widerstandskämpfer - Block mit markantem Abklatsch von Graf von Stauffenberg auf der Gummiseite, postfrisch, min. Gummibug
15 Pfg. Märchen mit Doppeldruck der schwarzen Farbe, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Schlegel BPP
30 Pfg. Katholikentag mit Plattenfehler "Bildecke rechts oben abgeschrägt", gestempelt, tadellos, signiert und Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 800.-