Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 261-280 von 456
Seite 1...131415...23
30 Pfg Heuss II, waagerechtes Paar auf portogerechtem Orts-R-Brief von "PASSAU 7.2.59", Bedarfserhaltung, in dieser Form nicht häufige Mehrfachfrankatur, Mi. 480.-
259(2)
Ausruf
Zuschlag
30 - 90 Pfg Heuss, 4er-Blocks, 7 Werte komplett, zentrisch rundgestempelt, kleine Einschränkungen, die 30, 50 und 80 Pfg jedoch tadellos, selten angeboten, bis auf die 50 und 90 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. ca. 1.400.-+
259/65(4)
Ausruf
40 Pfg Heuss II, waagerechtes Paar auf Eilboten-Brief vom "17.3.63" nach Wuppertal mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, nach dem bis 28.2. gültigen Tarif wäre der Brief portogerecht gewesen, so aber um 20 Pfg unterfrankiert, dennoch unbeanstandet befördert, nichtsdestotrotz in dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 900.-
260(2)
Ausruf
50 Pfg Heuss II mit geriffelter bzw. glatter Gummierung, je im Originalbogen zu 100 Werten mit Formnummer "3" bzw. "2", tadellos postfrisch, horizontal gefaltet, Mi. 630.-+
261v,w(100) **
Ausruf
80 Pfg Heuss II, waagerechtes Paar mit Bogenrand auf Eilboten-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "(13a) ASCHAFFENBURG 21.9.61" nach Passau mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, um 10 Pfg überfrankiert, dennoch in dieser Form äußerst seltene und dekorative Mehrfachfrankatur, Mi. 1.100.- für portogerecht
264(2)
Ausruf
7 - 40 Pfg Wohlfahrt Kohlebergbau, je als portogerechte Mehrfachfrankatur (7 Pfg wie im Mi. gelistet 3x auf Fernbrief), dabei die 40 Pfg, 4 Stück auf portogerechtem Luftpost-Brief von "FULDA 21.11.57" nach Calgary / Kanada mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, Mi. 245.-
270/73
Ausruf
Zuschlag
105
1959, Wohlfahrt: Für die Jugend, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 10 Pfennig, selten.
F
t
Ausruf
Heuss, Original-Abzug auf Chamois-Büttenpapier im Format 14x20 cm als Xylographie in rosakarmin mit Originalunterschrift des Entwerfers Willi Seidl, selten
ax302/06E (*)
Ausruf
Zuschlag
Heuss, Original-Abzug auf Chamois-Büttenpapier im Format 14x20 cm als Xylographie in oliv mit Originalunterschrift des Entwerfers Willi Seidl, selten, Attestkopie Ludin BPP
ex302/06E (*)
Ausruf
Zuschlag
305
Ausruf
40 Pfg und 70 Pfg. Heuss auf illustriertem FDC, Mi. 190.-
305/06FDC
Ausruf
306
Ausruf
1959, Märchen der Brüder Grimm, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 20 Pfennig, selten.
F
t
Ausruf
Radierung "Eucharistischer Weltkongress München 1960" (11 x 20 cm), als Blatt 19 x 29 cm darauf die beiden Sondermarken mit passendem Sonderstempel vom 5.8.60
330/31 Radierun
1960, Märchen der Brüder Grimm, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 40 Pfennig, selten.
F
t
Ausruf
370I,II **
Ausruf
20 + 10 Pfg Schmetterlinge mit Abart "ohne Wasserzeichen", tadellos rundgestempelt, sehr seltene Abart, insbesondere in gestempelter Erhaltung, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.300.-
378Z
Ausruf
Zuschlag
240
Widerstandskämpfer - Block mit markantem Abklatsch von Graf von Stauffenberg auf der Gummiseite, postfrisch, min. Gummibug
Bl.3 **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg. Märchen mit Doppeldruck der schwarzen Farbe, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Schlegel BPP
448DD **
Ausruf
30 Pfg. Katholikentag mit Plattenfehler "Bildecke rechts oben abgeschrägt", gestempelt, tadellos, signiert und Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 800.-
515I
Ausruf
Zuschlag
Los 261-280 von 456
Seite 1...131415...23