100 Pf. "August Macke" ohne Farbe Rot und Grau a. portogerechten Brief, Fotoattest A. Schlegel BPP "echt und einwandfrei", auf Brief selten !
100 Pfg. Werner von Siemens, Farbe schwarzbraun fehlend, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP
100 Pfg. UNO, alle Farben außer hellviolettblau fehlend, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 350.-
100 Pfg. Brücken, ungezähnt, vom Bogenunterrand, postfrisch
Blockausgabe "50 Jahre Parlamentarischer Rat", dekorativ verzähnt - so sehr selten, die Ausgaben werden - besonders die Blockausgaben - streng kontrolliert, tadellos postfrisch.
110 Pfg. Fußball, stark verzähnt, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke
300 Pfg. Sächsische Staatskapelle ungezähnt vom Bogenunterrand, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP
110 Pfg. Katharina von Bora, ungezähnt vom Oberrand, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP
110 Pfg. Katharina von Bora, ungezähnt vom Bogenunterrand, auf Ortsbrief von NETTETAL 7.6.02"
Blockausgabe "50 Jahre Bundesrepublik Deutschland", dekorativ verzähnt - so sehr selten, die Ausgaben werden - besonders die Blockausgaben - streng kontrolliert, tadellos postfrisch. Fotobefund Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kpl. Satz zu 16 Werten als Viererblocks, teils vom Bogenrand (dieser gefaltet), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei." - spektakulärer Satz dieser populären Ausgabe!
2 - 90 Pfg Posthorn, in waagerechten Paare, 17 Werte komplett, tadellos postfrisch, Zähnung in der 30 Pfg minimal angefaltet, gepr. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2016) "Die Marken sind echt und haben Originalgummi. ... Die Qualität der Marken ist einwandfrei.", Mi. 6.500.-
2, 5 und 30 Pfg Posthorn auf Luftpost-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 1. AUG 1951" nach Wuppertal, tadellos, Mi. 220.-
4 Pfg Posthorn, waagerechter 5er-Streifen und 20 Pfg Posthorn senkrechtes Paar auf portogerechtem R-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 20. JUNI 1951" nach Mainz mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, in dieser Form seltener und dekorativer gelaufener Ersttagsbrief
4 Pfg, waagerechter 5er-Streifen, 10 Pfg, waagerechtes Paar, und 20 Pfg Posthorn Paar auf portogerechtem R-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 20. JUNI 1951" nach Nackenheim mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, in dieser Form seltener und dekorativer gelaufener Ersttagsbrief
30 Pfg Posthorn mit linker unterer Bogenecke und Formnummer "1' im Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, ein herausragend schönes Stück mit Formnummer, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016) "... postfrisch. Die Eckrandmarke ist echt und hat Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei.' (ohne jegliche Einschränkungen!)
40 und 60 Pfg Posthorn auf R-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 20. DEZ. 1951" nach Passau mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, nicht häufiger Ersttagsbrief, Mi. 850.-
40 Pfg Posthorn auf portogerechtem doppelt schweren FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 20. DEZ 1951" nach Garching, tadellose Erhaltung, als Ersttagsbrief mit Einzelfrankatur besonders selten, Mi. 425.-+