Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 301-320 von 456
Seite 1...151617...23
100 Pf. "August Macke" ohne Farbe Rot und Grau a. portogerechten Brief, Fotoattest A. Schlegel BPP "echt und einwandfrei", auf Brief selten !
1618F
Ausruf
Zuschlag
95
100 Pfg. Werner von Siemens, Farbe schwarzbraun fehlend, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP
1642FI **
Ausruf
100 Pfg. UNO, alle Farben außer hellviolettblau fehlend, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 350.-
1804FI **
Ausruf
100 Pfg. Brücken, ungezähnt, vom Bogenunterrand, postfrisch
1931U **
Ausruf
1946L **
Ausruf
Blockausgabe "50 Jahre Parlamentarischer Rat", dekorativ verzähnt - so sehr selten, die Ausgaben werden - besonders die Blockausgaben - streng kontrolliert, tadellos postfrisch.
Bl.43 Abart **
Ausruf
240
110 Pfg. Fußball, stark verzähnt, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke
2010 **
Ausruf
300 Pfg. Sächsische Staatskapelle ungezähnt vom Bogenunterrand, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP
2025U **
Ausruf
Zuschlag
110 Pfg. Katharina von Bora, ungezähnt vom Oberrand, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP
2029U **
Ausruf
Zuschlag
27
110 Pfg. Katharina von Bora, ungezähnt vom Bogenunterrand, auf Ortsbrief von NETTETAL 7.6.02"
2029U
Ausruf
Blockausgabe "50 Jahre Bundesrepublik Deutschland", dekorativ verzähnt - so sehr selten, die Ausgaben werden - besonders die Blockausgaben - streng kontrolliert, tadellos postfrisch. Fotobefund Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
Bl.49 Abart **
Ausruf
240
Zuschlag
240
Folienblatt35U **
Ausruf
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kpl. Satz zu 16 Werten als Viererblocks, teils vom Bogenrand (dieser gefaltet), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei." - spektakulärer Satz dieser populären Ausgabe!
123/38 (4) **
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.400
2 - 90 Pfg Posthorn, in waagerechten Paare, 17 Werte komplett, tadellos postfrisch, Zähnung in der 30 Pfg minimal angefaltet, gepr. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2016) "Die Marken sind echt und haben Originalgummi. ... Die Qualität der Marken ist einwandfrei.", Mi. 6.500.-
123/38(2) **
Ausruf
Zuschlag
2.200
2, 5 und 30 Pfg Posthorn auf Luftpost-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 1. AUG 1951" nach Wuppertal, tadellos, Mi. 220.-
123,125,132 FDC
Ausruf
4 Pfg Posthorn, waagerechter 5er-Streifen und 20 Pfg Posthorn senkrechtes Paar auf portogerechtem R-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 20. JUNI 1951" nach Mainz mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, in dieser Form seltener und dekorativer gelaufener Ersttagsbrief
124,130 FDC
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg, waagerechter 5er-Streifen, 10 Pfg, waagerechtes Paar, und 20 Pfg Posthorn Paar auf portogerechtem R-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 20. JUNI 1951" nach Nackenheim mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, in dieser Form seltener und dekorativer gelaufener Ersttagsbrief
124,128,130 FDC
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Posthorn mit linker unterer Bogenecke und Formnummer "1' im Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, ein herausragend schönes Stück mit Formnummer, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016) "... postfrisch. Die Eckrandmarke ist echt und hat Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei.' (ohne jegliche Einschränkungen!)
132Fo.-Nr. **
Ausruf
Zuschlag
950
40 und 60 Pfg Posthorn auf R-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 20. DEZ. 1951" nach Passau mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, nicht häufiger Ersttagsbrief, Mi. 850.-
133,135 FDC
Ausruf
40 Pfg Posthorn auf portogerechtem doppelt schweren FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 20. DEZ 1951" nach Garching, tadellose Erhaltung, als Ersttagsbrief mit Einzelfrankatur besonders selten, Mi. 425.-+
133FDC
Ausruf
Los 301-320 von 456
Seite 1...151617...23