Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 321-340 von 456
Seite 1...161718...23
50 und 70 Pfg Posthorn auf R-Orts-FDC von "(13b) PASSAU 11.3.52", Marken tadellos, Umschlag unten rechts stark geschürft und etwas klebefleckig, äußerst seltener Ersttagsbrief, Mi. 3.200.-
134,136 FDC
Ausruf
Zuschlag
540
80 und 90 Pfg Posthorn auf R-Orts-FDC von "(13b) PASSAU 16.4.52", tadellose Erhaltung, äußerst seltener Ersttagsbrief, Mi. 3.200.-
137,138 FDC
Ausruf
Zuschlag
1.900
10 + 5 und 20 + 5 Pfg Marienkirche auf portogerechtem FDC von "(24a) HAMBURG 30.8.51" nach Pittsfield / USA, ausgabetypisch gezähnt, gute Erhaltung, sehr seltener Ersttagsbrief, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP "...mit Ersttagsabstempelung. Marken und Stempel sind echt.", Mi. 1.800.-
139/40 FDC
Ausruf
30 Pfg. Ottomotor, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 2.000.-
150U **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Europa CEPT mit Abart "Wasserzeichen seitenverkehrt" mit Sonderstempel, Zähnung rechts gering unregelmäßig, sonst gut erhalten, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 4.000.- - optisch sehr ansprechendes Stück der äußerst seltenen Abart!
241Z
Ausruf
Zuschlag
620
70 C. Weihnachtsmarke selbstklebend, zurückgezogene Auflage mit Druckfehler "Kerstfest", auf Briefstück, gestempelt "BRIEFZENTRUM 19.-1.17", tadellos erhalten, moderne Bund-Rarität, bis heute sind erst 60 gebrauchte Exemplare bekannt geworden.
XX
Ausruf
Zuschlag
1.400
1949 - 1959 (ca.), umfangreiche und unter allen Aspekten zusammengetragene Sammlung "Frankaturen der Bundesrepublik Deutschland", dabei sowohl Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen, Ersttagsbriefe etc., vielfach portogerechte Verwendungen mit auch besseren etc., zumeist sehr gute Qualität - auch bei den Bedarfsbriefen, dazu noch etwas Belege Deutschland nach 1945, insgesamt in dieser Reichhaltigkeit und Qualität ein Objekt welches man nicht oft angeboten bekommt, ideal zur Detaillierung für Messe- oder Onlinehandel. viele Belege schon sauber in Hüllen, alles immer chronologisch in Briefalben einsortiert. Bitte ausreichend Zeit zur Besichtigung einplanen.
Ausruf
8.000
1949 - 2016, postfrische (etwas ungebraucht) und gestempelte Sammlung, dabei Plattenfehler, Abarten. Leerfelder, waagerechte Paare (u.a. Posthorn u. Heuss), Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe, Karten, FDC etc., in etlichen Alben in 10 Kartons
Ausruf
4.000
1949 - 2015, großer Dublettenbestand in 74 Alben, dabei 57 Lagerbücher und bis auf Posthorn mit allen Anfangswerten, durchgängig 3 - 4 mal postfrisch bzw. bis zu 6 mal gest., dabei u.a. alle Wohlfahrtssätze, Bach, Marienkirche, NABA, Heuss I**, ab ca. 1956 teils bis zu 18 mal pro Ausgabe, weiterhin Markenheftchen und Zusammendrucke ab Heuss I bis in die Eurozeit, überwiegend postfrisch, enormer Katalogwert bzw. sehr hoher Nominalwert!
*/**/
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
1949 - 1955, ungebrauchter und vorwiegend postfrischer Anlagebestand der guten frühen Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 113/15(3), 116(6), 117/20(3), 123/38 postfrisch(4) und ungebraucht sowie 136/38 postfrisch, 139/40(3), 141/42(6), 143/46(6), 147(9), 156/59(3), 173/76(3) sowie 177/96, keine Übermengen, dazu etwas Bizone mit u.a. 73/100I wg und 100I wg im Oberrand-4er-Block, oftmals in sehr guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Partie auf Steckblättern, enormer Katalogwert
**/*
Ausruf
2.700
1953 - 2008, Formnummern, enorm umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit weit mehr als 6.000 Eckrandmarken mit Formnummern, dabei allein 150 Werte aus den 50er-Jahren, dazu zahlreiche Werte mit Bogenrändern und Farbstreifen, oft in Einheiten bis hin zu kompletten Bogen, beeindruckende Sammlung in drei Ringbindern, in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten, enormer Katalogwert!
***/
Ausruf
2.200
1949 - 2015, postfrische und gestempelte in den Hauptnummern augenscheinlich je kpl. Sammlung in 10 Vordruckalben, dabei u. a. Posthornsatz ** vom Eckrand (in den Eckrändern saubere Erstfalze), auch viele andere Anfangsausgaben ** vom Eckrand (in den Rändern oft sauberer Erstfalz), im gestempelten Teil teils um Briefe ergänzt - dabei u. a. Heuss lumogen in senkr. Paaren auf Satzbrief, im modernem Teil mit hohem Nominalanteil, sehr hoher Katalogwert, eine reichhaltige Sammlung! (alter Ausruf 2000)
Ausruf
Zuschlag
1.450
1949 - 2012, saubere, überkomplette postfrische Qualitätssammlung inkl. Posthornsatz (gepr. Zierer BPP) in 5 KABE Falzlosalben, dabei Heuss lieg. Wz. und lumogen, Automatenmarken und zusätzlich die Heftchenblätter ab Posthorn MiNr. 1 und 2.
Ausruf
Zuschlag
910
1945 - 2009, postfrische, augenscheinlich komplette Bundesrepublik - Sammlung ab der 1. Ausgabe, mit allen besseren Werten, Sätzen und den Blocks, in 3 Schaubek Vordruckalben, nur der Posthornsatz ist gestempelt. Ursprünglich waren bei den Anfangsjahren einige Werte ungebraucht, die der Sammler mit postfrischen Werten ergänzt hat, so dass einiges doppelt enthalten ist. Dazu die Markenheftchen, auch bei den noch postgültigen Jahren, sowie die Folienblätter und die selbstklebenden Werte, dadurch hoher Nominal-Anteil. Des weiteren sind die Alliierten Besetzungs-Ausgaben vom Kontrollrat über die Französischen Zonen bis zur Bizone enthalten, hier gemischt gestempelt und ungebraucht gesammelt, teilweise gut besetzt, und dabei auch einige Posthörnchen Band- und Netz- Aufdrucke auf den Ziffernwerten, diese aber ungeprüft. Dazu noch eine, bis auf das Hochwasserblockpaar komplette, fast ausschließlich postfrische Saar-Sammlung ab 1947.
Ausruf
1955 - 1995 (ca.), postfrische Sammlung Bogen und -teile, interessanter Bestand mit zahlreichen Formnummern und Plattenfehlern in 12 Bogenalben, enormer Katalogwert
Ausruf
Ausruf
1949 - 1983, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 123/38 gepr. Schlegel BPP, 139/40, 143/46, 156/59 und 177/96, zahlreiche Werte mit (Eck)Bogenrändern, sehr schöne Qualitätssammlung in 2 Lindner-Vordruckalben
Ausruf
1949 - 1997, postfrische komplette Sammlung in 3 SAFE Alben
Ausruf
1949 - 2001, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils komplette Sammlung mit allen guten Werten wie MiNr. 123/38 postfrisch mit Befund für die Höchstwerte, 139/40 postfrisch und gestempelt, 177/96 postfrisch mit Fotoattest, 179/260y postfrisch und gestempelt mit Befund sowie 182Y gestempelt, die genannten und nahezu alles bessere gepr. Schlegel BPP, oftmals in tadelloser Erhaltung, im modernen Teil überwiegend in Eckrandstücken gesammelt, schöne Qualitätssammlung in 10 KABE-Bicollect-Vordruckalben aus Sammlungsaufgabe, enormer Katalogwert (alter Ausruf 800)
Ausruf
Zuschlag
1951 - 1956, gestempelte Spezialsammlung Wasserzeichen-Abarten, dabei viele gute Werte wie MiNr. 126Z, 127Z mit Befund, 128Z, 129Z, 130Z, 131Z, 138Z, 179Z und 186Z mit Kurzbefund, alle genannten gepr. Schlegel BPP, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Albenblättern, in dieser Form nur sehr schwer zusammenzutragen, interessante Kollektion mit hohem Katalogwert
Ausruf
Los 321-340 von 456
Seite 1...161718...23