Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 81-100 von 456
Seite 1...456...23
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
2 Pfg Posthorn, 3 senkrechte Paare, davon eines auf Brief, und 4er-Block sowie 10 Pfg, senkrechtes Paar, jeweils mit Bogenrand und Bogenlaufnummern in verschiedenen Typen, ein Wert verkürzter Zahn, sonst tadellos, nicht häufiges und dekoratives Ensemble
123, 128BgLfNr(5)
Ausruf
Zuschlag
230
2, 5 und 30 Pfg Posthorn auf FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 1. AUG 1951" nach Offenbach, tadellose Erhaltung, nicht häufiger Ersttagsbrief, Mi. 220.-
123,125,132
Ausruf
4 Pfg Posthorn, senkrechtes Paar mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "2" neg zusammen mit Bizone 4 und 8 Pfg Bauten auf portogerechtem Brief von "BAD KISSINGEN 27.7.51" nach Augsburg, Eckbug rechts unten im Rand ohne Belang, sonst tadellos, Zufrankatur bedarfsgezähnt, dekorative und seltene Frankatur
124(2) DZ, Bizone
Ausruf
5 Pfg Posthorn als portogerechte Einzelfrankatur auf Anschriftenprüfkarte von "(24a) HAMBURG-LOKSTEDT 2 29.12.53" nach Dortmund, sehr gute Bedarfserhaltung, äußerst seltene Versendungsform, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Die Karte ist tarifgemäß frankiert und über den Postweg befördert worden."
125
Ausruf
5 Pfg Posthorn auf portogerechter Anschriftenprüfkarte von "(20b) BRAUNSCHWEIG 4.2.53" nach Bad Lauterberg, tadellose Erhaltung, interessante und seltene Versendungsform
125
Ausruf
125DZ
Ausruf
6 Pfg Posthorn, 10 Werte, dabei 4 senkrechte Paare, auf Eilboten-Brief von "SIMMERN (HUNSRÜCK) 27.2.53" nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel, um 20 Pfg unterfrankiert, daher 30 Pfg Nachgebühr, dennoch dekorative Mehrfachfrankatur, Mi. 250.-+
126(10)
Ausruf
6 Pfg Posthorn, senkrechter 10er-Block auf portogerechtem R-Brief mit Sonderstempel "(17b) KONSTANZ / INTERNATIONALE SPIELBANK AM SEE 12.9.53" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, die beiden oberen Werte Eckfehler, sonst sehr schöne Erhaltung, äußerst seltene große Einheit, als Mehrfachfrankatur dieser Portostufe ein Liebhaberbrief!
126(10)
Ausruf
Zuschlag
280
6, 8, 15 und 25 Pfg Posthorn, als 4er-Block geklebt auf FDC mit ESST "(18) FRANKFURT (MAIN) 20. SEPT 1951" nach Wuppertal, tadellose Erhaltung, guter und dekorativer FDC, Mi. 130.-
126,u.a.
Ausruf
10 Pfg Posthorn mit Wasserzeichen Vb, tadellos gestempelt Maschinenstempel "BREMEN ..7.53", sehr seltene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest A. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei." (ohne jegliche Einschränkungen!), Mi. 1.800.-
128Vb
Ausruf
10 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, geprüft Schlegel BPP, Mi. 500.-
128Z
Ausruf
10 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4 vb, mit Rollenstempelentwertung, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.800.-
128vb
Ausruf
15 Pfg Posthorn, waagerechtes Paar auf portogerechtem Brief von "WETZLAR" nach Zürich / Schweiz, tadellos, seltene Frankatur, Mi. 400.-
129(2)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Posthorn mit Wasserzeichen Vb, zentrisch gestempelt Maschinenstempel "BREMEN 5 15.12..53", schönes Stück der seltenen Wasserzeichen-Abart, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.800.-
130Vb
Ausruf
20 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4 Z, senkrechtes Paar, gestempelt, geprüft und Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.200.-
130Z
Ausruf
25 Pfg Posthorn, 4er-Block mit Oberrand und RWZ, auf Brief von "(22b) IDAR-OBERSTEIN 29.1.52" in die USA adressiert, sehr gut gezähnt, tadellos, Mi. 480.-+
131(4)
Ausruf
Zuschlag
420
25 Pfg Posthorn mit Oberrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Schlegel BPP, Mi. ca. 150.-
131OR **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Posthorn, waagerechtes Paar auf portogerechtem R-Brief von "MARKTREDWITZ 2 4.5.53" nach Hof, gute Bedarfserhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 450.-
132(2)
Ausruf
30 Pfg Posthorn mit Wasserzeichen 4Z, tadellos rundgestempelt, gepr. Dr. Wittmann und doppelt Schlegel BPP, Mi. 350.-
132Z
Ausruf
Zuschlag
Los 81-100 von 456
Seite 1...456...23