BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHEN
Los 1-5 von 5
Markenheftchen 22adk1 mit Zählbalken und Plattenfehler XVI, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP, Mi. 3500,-
1960 - 2002, außergewöhnlich umfangreiche **/o Markenheftchen-Sammlung ex MH5/50 mit Schwerpunkt ab Unfallverhütung, fast alle Heftchen bestimmt, dabei Heftchen mit u. ohne Zählbalken, Deckelvarianten, Ausgleichszähnungen, Plattenfehler etc. mit u.a. Versuchsmarkenheftchen, MH 22adK1PFV/VI, MH22Iadk1PFXVI, Mh 23ePFV, 24iK2mZPFXI, 34acmZ etc. sehr speziell gesammelt, teils kompetent geprüft. Der Katalogwert beläuft sich auf ca. 50.000,- EUR
1960 - 1999, umfangreiche **/o Sammlung Markenheftchen, nach Arten, Typen und Plattenfehlern stark spezialisiert, dabei etliche hochwertige Heftchen, u.a. Mi. 22 sZ (gepr. Schmidl BPP), 22II amK2 PFXL, 36I mZ PFII etc., jedes Heftchen ist bestimmt, einiges doppelt, teils gepr. Schmidl BPP, Katalogwert ca. 25.000,-
1955 - 1998, **/o Sammlung Markenheftchen/Markenheftchenblätter im großen Einsteckalbum, dabei etliche bessere u.a. MH 2a, MH4YI+II, MH7aII, MH14f etc. insgesamt über 100 MH, dazu über 30 Heftchen von Berlin, einige MH mehrfach bzw. mit Plattenfehler, KW ca. 7000,-
1974, 13 Markenheftchen Mi.-Nr. 20, dabei 3x mit weitem Durchstich, Mi. mind. 255.-
Los 1-5 von 5