Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHEN
Los 1-5 von 5
Markenheftchen 22adk1 mit Zählbalken und Plattenfehler XVI, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP, Mi. 3500,-
22IPFXVImZ **
Ausruf
1960 - 2002, außergewöhnlich umfangreiche **/o Markenheftchen-Sammlung ex MH5/50 mit Schwerpunkt ab Unfallverhütung, fast alle Heftchen bestimmt, dabei Heftchen mit u. ohne Zählbalken, Deckelvarianten, Ausgleichszähnungen, Plattenfehler etc. mit u.a. Versuchsmarkenheftchen, MH 22adK1PFV/VI, MH22Iadk1PFXVI, Mh 23ePFV, 24iK2mZPFXI, 34acmZ etc. sehr speziell gesammelt, teils kompetent geprüft. Der Katalogwert beläuft sich auf ca. 50.000,- EUR
Ausruf
Zuschlag
900
1960 - 1999, umfangreiche **/o Sammlung Markenheftchen, nach Arten, Typen und Plattenfehlern stark spezialisiert, dabei etliche hochwertige Heftchen, u.a. Mi. 22 sZ (gepr. Schmidl BPP), 22II amK2 PFXL, 36I mZ PFII etc., jedes Heftchen ist bestimmt, einiges doppelt, teils gepr. Schmidl BPP, Katalogwert ca. 25.000,-
Ausruf
Zuschlag
1955 - 1998, **/o Sammlung Markenheftchen/Markenheftchenblätter im großen Einsteckalbum, dabei etliche bessere u.a. MH 2a, MH4YI+II, MH7aII, MH14f etc. insgesamt über 100 MH, dazu über 30 Heftchen von Berlin, einige MH mehrfach bzw. mit Plattenfehler, KW ca. 7000,-
Ausruf
Zuschlag
225
1974, 13 Markenheftchen Mi.-Nr. 20, dabei 3x mit weitem Durchstich, Mi. mind. 255.-
Ausruf
Los 1-5 von 5