DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-13 von 13
1/4 Groschen kleiner Schild, gestempelt "(Constantinopel) 28.. 72", Nachzähnung links und unten - sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 650.-
1/3 Gr. kleiner Schild, smaragdgrün, sauber entwertet mit Einkreisstempel "CONSTANTINOPEL", farbfrisch, normal gezähnt, leichter Querbug und kleine falzhelle Stelle, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019), Mi. -.-, in Relation der Normalmarke beim Deutschen Reich 2.500.-
20 Pfennige ultramarin, gestempelt mit blauem Stempel K.D.P.A. Constantinopel, selten, Michel/Steuer 80,-
25 Pfennige lilabraun, entwertet "Constantinopel * 10.7.79", gestempeltes Bedarfsstück mit sauberer Zähnung, gepr. Rohr und Müller-Mark, Mi. 180.- , Steuer 20 x = 3.600.-
2 Reichsmark mit Entwertung "Constantinopel 1 1/8 85", tadellos.
2 Mark Ziffer in c-Farbe tadellos mit glasklarem Stempel "(CONSTA)NTINOPEL 1 6 6 87", gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
2 Mark Ziffer in c-Farbe, senkrechtes Paar tadellos in Mischfrankatur mit waag. Paar Mi-Nr. 3a auf Paketkartenabschnitt mit vollem Stempel "CONSTANTINOPEL 1 29 12 88", Fotoattest Sismondo/New York, Mi. 1.000.-++
2 Markt mattrosalila in Mischfrankatur 2 1/2 Piaster in b-Farbe auf Briefstück mit Entwertung "Constantinopel Deutsche Post 26.6.86", gepr. Engel BPP, seltene Mischfrankatur, Mi. 1.000.-
2 Mark lebhaftgraulila auf Postformularabschnitt mit Stempel von Const. 1, gepr. Bothe BPP, Mi. 500,--
2 Mark in f-Farbe, senkrechtes Paar in gestempelter Bedarfserhaltung, entsprechend etwas erhöht gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-
2 Mark in e-Farbe auf Briefstück mit 1 Piaster auf 20 Pfg Krone/Adler, gestempelt "Constantinopel?? 8 94" auf Briefstück, Mi. 500.-
20 Pfennig in b-Farbe, Einzelfrankatur auf Brief der Credit Lyonnais mit Entwertung "Constantinopel 16/6 82", Öffnungsmängel
Los 1-13 von 13