Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 24
2 Mk. Ziffer dunkelrotkarmin, klar gest. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 22/8 96 (rechts Zähne durch Scherentrennung teils stumpf), Mi. 500,-
V37e
Ausruf
Zuschlag
2 Mk. Ziffer dunkelrotkarmin, klar gest. MATUPI 9/4 95, recht oben Schürfung (überstempelt), Dr. Steuer 750,-
V37e
Ausruf
2 Mk. Ziffer dunkelrotkarmin, klarer besserer Stpl. HERBERTSHÖH 5.?.99, auf Briefstück (rechts kl. Zahnergänzungen, oben im Bildrand minimale Schürfung), Dr. Steuer 2.500,-
V37e
Ausruf
2 Mk. Ziffer dunkelrotkarmin (1 abgetrennte kl. Ecke angesetzt) mit 50 Pfg. Krone/Adler rötlichbraun auf Briefstück, FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 6/12 99, Mi. 580,-
V37e,50 d
Ausruf
Zuschlag
2 M dunkelrotkarmin, Stempel STEPHANSORT ...7 97 (Tag nicht klar lesbar), auf Briefstück., einige Marken abgefallen, ein Wert fehlerhaft, selten mit diesem Stempel
V37e(5)
Ausruf
5 Pfg. violettpurpur, waager. Paar, gest FINSCHHAFEN 22/1 9? (rechte Marke Eckbug, linke Marke nur kl. Stempelteil), mehrfach sign., gepr. Dr. Steuer BPP, MI. 1.200,-
V40(2)
Ausruf
20 Pfg. dunkelultramarin, waager. Paar auf Briefstück, besserer K1 STEPHANSORT 20.9 91 (Alterungsspuren), Dr. Steuer 750,-
V42(2)
Ausruf
20 Pfennig in c-Farbe, gestempelt mit Ekr. "FINSCHHAFEN 4 11 89" auf Briefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 250.-
V42c
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. oliv, 8er-Block, vielfach gest. FINSCHHAFEN 21 2 88, links oben und rechts unten Ecken besch., 1 Mke. Nadelstich, Zähnung teils gestützt, Mi. 3.200,-
V44(8)
Ausruf
10 Pfg. Krone/Adler lebhaftrosarot auf Briefstück, klar gest. HERBERTSHÖH 8/6 93, Mi. 100,-
V47b
Ausruf
Zuschlag
34
10 Pf. lebhaftrosarot, waager. Paar mit 20 Pfg. blau Krone/Adler auf Briefstück, je K1 STEPHANSORT* 11 7 92, Steuer 480,-
V47b(2),48b
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Krone/Adler lebhaftlilarot, senkr. Paar auf Briefstück, klar gest. HERBERTSHÖH 21/10 96, Mi. 120,-
V47d (2)
Ausruf
Zuschlag
34
20 Pfg. violettultramarin mit Ekr. "HERBERTSHÖH 10.4.95" auf Brief nach Neustadt a.A. mit Ankunftsstempel, signiert Mansfeld
V48d
Ausruf
20 Pfg. Krone /Adler mittelultramarin auf Briefstück, klar gest.. STEPHANSORT 1 12 91, Dr. Steuer 400,-
V48a
Ausruf
20 Pfg. Krone /Adler mittelultramarin, waager 6er-Streifen auf Briefstück (rechts Zahnmgl., durch Tropeneinflüsse etwas bleich und fleckig), 5 klare Stpl. STEPHANSORT 1 12 91. seltene Einheit, Dr. Steuer 2.400,-
V48a(6)
Ausruf
20 Pfg. Krone /Adler blau, 2 waager Paare auf Briefstück, (1mal mit unten anhängendem Zwischensteg), 3 klare K1 FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 13/6 93, Mi. 240,-
V48b (4)
Ausruf
20 Pfg. Krone /Adler blau, 2 Briefstücke, klar gest. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 8/6 93, bzw. HERBERTSHÖH 13/2 93, Dr. Steuer 180,-
V48b(2)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler in d-Farbe, entwertet "Friedrich-Wilhelmshafen 5/7 96" auf Postanweisungsausschnitt, Stempel mit gedreht eingesetztem Datumsriegel, gepr. Pfenninger und Engel.
V48d
Ausruf
65
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler, Stempel STEPHANSORT ../.. 96 (Tag und Monat nicht lesbar), auf Briefstück. PLATTENFEHLER: Ecke oben links angebrochen. Signiert Dr.PROVINSKY BPP
V48d
Ausruf
50 Pfg. Krone /Adler braunrot, senkr. 6er-Block auf Briefstück, klar paarweise gest. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 9/2 93, Mi. 1.680,-
V50b (6)
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 24