1941, 25 Ö. Freimarke mit Überdruck mit Wasserzeichen, mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, sehr seltene Marke, Auflage nur 800 Stück, gepr. Moldenhauer Jr. mit Fotoattest, Mi. 750.-
1941, 50 Ö. Freimarke mit Aufdruck mit Wasserzeichen, 4er-Block, tadellos postfrisch, seltene Einheit der guten Marke, gepr. Moldenhauer mit Prüfnotiz, Mi. 1.800.-
1941, 10 Ö. Wappenlöwe auf Blanko-Vor-FDC von "OSLO ELISENBERG 16.8.41" - zwei Tage vor dem offiziellen Ausgabetag -, tadellos, Umschlag gering fleckig, interessantes und seltenes Stück
1943 (ca.), Fremdenverkehr, ungezähnter Probedruck 2 K. in abweichendem Markenbild und -format "Akershus" in oranger Farbe, postfrisch, leicht bügig, dekorativ und sehr selten
1943 (ca.), Fremdenverkehr, ungezähnter Probedruck 60 Ö. in abweichendem Markenbild und -format "Heringsfischerei" in oranger Farbe, tadellos postfrisch, dekorativ und sehr selten
1943 (ca.), Fremdenverkehr, Probedrucke 5 Ö. in abweichendem Markenbild und -format "Akershus" in rot, grün und blau, ungebraucht, ein Wert minimal eckbügig, dekorativ und sehr selten
1943, 10 - 60 Ö. Freimarken der Exilregierung mit London-Aufdruck, 6 Werte komplett, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten, gepr. Moldenhauer Jr. BPP mit Fotoattest "... in jeder Hinsicht echt und einwandfrei, ohne Spuren von Reparaturen."
1943 (ca.), Fremdenverkehr, Probedrucke 5 Ö. in abweichendem Markenbild und -format "Fjord" in rot, grün und blau, ungebraucht, ein Wert minimal eckbügig, dekorativ und sehr selten
1962, 60 Ö. Freimarke, Probedruck auf Phosphorpapier, 4er-Block mit rechter oberer Bogenecke, je mit blauem Ra2 "Prove / Makulatur" versehen, tadellos postfrisch, unsigniert, in der Zähnung gefaltet, dekorativ und selten
1877 - 1988, anfangs postfrische, in der Moderne teils doppelt geführte Sammlung, ab der Klassik mit besseren Werten wie MiNr. 96/103 gepr. Moldenhauer BPP, 105/08, 128A, 159/61, 518 3teilig(2) und Dienstmarken, hier u.a. D 73/85 in 3er-Streifen (alle genannten Werte postfrisch), teils in Einheiten, quasi durchweg sehr gute Qualität, dazu Partie Markenheftchen , sehr schöne und mit enormer Ausdauer aufgebaute Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 3 Einsteckbüchern
1855 - 1995, reichhaltige in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken im Kabe-Vordruckalbum, beginnend mit Mi.-Nr. 1 I "gespaltene Tatze" (Fotoattest Enger BPP: "echt und ohne Mängel"), 1 II, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, hoher unberechneter Katalogwert, ein Objekt ohne jegliche Entnahmen mit Steigerungspotential! Bitte eingehend besichtigen!
1855 - 2014, Sammlung in 2 Falzlosvordruckalben ab MiNr. 1, 2/5, 6/10, 11/15, 67/9, 72/74, in den Hauptnr. bis 1944 gestempelt fast komplett und ab 1945 postfrisch in den Hauptnr. komplett, dazu 3 Ringordner mit postfrischen Markenheftchen sowie 5 gr. Einsteckalben mit Dubletten, Kleinbogen, etc., hoher Katalogwert
1925 - 1980 (ca.), */**/o Sammlungsteil mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1945, dabei u.a. Mi. 109/15 *, Nordkap I/III, Mi. 227/57**, einige Feldpostbriefe und die "Narvik-Marke", die späteren Ausgaben meist auf FDC, reichhaltig Schiffs- und Polarpost sowie eine postfrische Sammlung Antarktis-Post mit Ausgaben von Argentinien, Australien, Britische Antarktis, Ross-Gebiet, Chile usw., alles in 2 Kartons.
1941 - 1944, kleine Partie mit 4 besseren Belegen, dabei zwei Zensurbriefe nach Frankreich und Erstflugbrief Oslo - New York
1931 - 1963, gestempelte Sammlung auf Borek-Text, nach Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben, Spitzenwert Mi.-Nr. 238 auf Briefstück Ersttag, etc.