1878, 1,50 Kr. König Oskar II., tadellos postfrisch, Kabinett, in dieser Erhaltung seltene Marke, gepr. Moldenhauer Jr. BPP mit Fotoattest
1878, 2 Kr. König Oskar II., tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Erhaltung seltene Marke
1888, 3 Ö. auf 6 Ö. Posthorn Ganzsachenkarte mit Antwortteil, tadellos ungebraucht, äußerst seltene Karte, Auflage nur 50 Exemplare, von denen dies die besterhaltenste sein dürfte!
1890, 1 Ö. Posthorn, waagerechter 14er-Block und waagerechter 6er-Streifen auf portogerechtem Brief von K2 "SKIEN 14 IX 96" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, sehr schöne Bedarfserhaltung, dekorative und ungewöhnliche Massenfrankatur
1893, 3 Ö. Posthorn, gezähnt K 13 1/2:12 1/2, mit Unterrand, tadellos postfrisch, Luxus, in postfrischer Erhaltung seltene Marke, gepr. Diena
1893, 50 Ö. Posthorn, gezähnt 13 1/2:12 1/2, mit Oberrand, tadellos postfrisch, ausgabetypische, unten etwas stumpfe Zähnung, Kabinett, in postfrischer Erhaltung sehr seltene Marke, tiefst gepr. Moldenhauer BPP
1905, 1 Kr. auf 2 Sk Wappen orange, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in postfrischer Erhaltung selten, Fotoattest Moldenhauer Jr. BPP "...in jeder Hinsicht echt und einwandfrei, ohne Spuren von Reparaturen oder andere Manipulationen."
1905, 2 Kr. auf 2 Sk. Wappen orange, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in postfrischer Erhaltung nicht häufige Marke, Fotoattest Moldenhauer Jr. "...in jeder Hinsicht echt und einwandfrei, ohne Spuren von Reparaturen."
1906, 30 Ö. auf 7 Sk. Posthorn, waagerechter 6er-Block mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, dekorative Einheit und in postfrischer Erhaltung nicht häufig
1907, 30 Ö. Posthorn mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, kleine Bleistiftnotiz im Unterrand, Luxus, in dieser Erhaltung nicht häufig
1907, 1 Kr. König Haakon VII. hellgrün, tadellos postfrisch, Kabinett, in postfrischer Erhaltung nicht häufig, gepr. Gebr. Senf
1907, 1 Kr. König Haakon VII. hellgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in postfrischer Erhaltung nicht häufig
1907, 1 1/2 Kr. König Haakon VII. ultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in postfrischer Erhaltung seltene Marke, Fotoattest Moldenhauer Jr. BPP "... in jeder Hinsicht echt und einwandfrei, ohne Spuren von Reparaturen."
1908, 15 Ö. auf 4 Sk. Posthorn blasslila mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, in postfrischer Erhaltung nicht häufige Marke, als Bogenecke besonders reizvoll, Fotoattest Moldenhauer Jr. BPP "... in jeder Hinsicht echt und einwandfrei, ohne Spuren von Reparaturen."
1908, 15 Ö. auf 4 Sk. Posthorn dunkelviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in postfrischer Erhaltung ist die gute Farbe selten, Fotoattest Moldenhauer Jr. BPP "... in jeder Hinsicht echt und einwandfrei, ohne Spuren von Reparaturen."
1909, 1 - 2 Kr. König Haakon VII., 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Auflage nur 22.300 Sätze, in postfrischer Erhaltung äußerst selten und kaum einmal angeboten
1909, 24 Ö. Posthorn rotlila, tadellos postfrisch, unsigniert, leichte Fingerabdruckspur ist zu tolerieren, da der Schlüsselwert der Freimarkenausgabe in postfrischer Erhaltung sehr selten ist
1927, 45 Ö. Flugpost Burg Akershus, Type I, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.-
1930, 15 Ö. Todestag König Olaf II. mit Plattenfehler "ÖRF" statt "ÖRE", tadellos postfrisch, unsigniert, Facit-Nr. 178II
1945, 20 Ö. Wappen auf Zensurbrief von "NYSTRAND 2 I 45" nach Schweden (dort nachgesandt) mit Ankunftsstempel, deutsche Zensurbanderole und rückseitig rosafarbener Ra3-Hinweisstempel "Forsinkeise i videreforsendelsen / pa grunn av manglende avsenderadresse". (Verzögerung in der Weitersendung aufgrund mangelhafter Adressangabe", sehr seltener Stempel, bis dato weniger als eine Handvoll bekannt geworden, Brief mit Beförderungsspuren, postgeschichtlich äußerst interessanter Beleg