Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 20
1 Silbergroschen lebhaftkarmin, allseits vollrandig, klar gestempelt mit blauem K2 "(WOLFEN)BÜTTEL", tadellos, gepr. W. Engel BPP, Mi. 400.-
1
Ausruf
Zuschlag
2 Silbergroschen preußischblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem HK "Braunschweig", Fotobefund Lange BPP (2017): "einwandfrei", Mi. 320.-
2
Ausruf
2 Silbergroschen preußischblau in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen mit blauem K2 "BRAUNSCHWEIG 18/1 (1854)" auf Briefhülle nach Mönchengladbach (Königreich Preußen), Postvereinsbrief der dritten Entfernungszone, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018): "Rechte Marke oben angeschnitten, unten teils leicht berührt, sonst voll- überrandig. Die linke Marke voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und einwandfrei."
2,6aY
Zuschlag
240
2 Silbergroschen preußischblau in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen, je voll- bis breitrandig, mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 9/2 (1854)" auf Briefhülle nach Bochum (Königreich Preußen), ein durch die Marken gehender senkrechter Bug geglättet (Marken wurden gelöst und replatziert) und dort auch teils nachgemalt - dennoch ein attraktiver Brief mit seltener Mischfrankatur, eine weiterführende Qualitätsprüfung wäre nur im abgelösten Zustand möglich, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
2,6aY
Zuschlag
230
3 Sgr. lebhaftorangerot tadellos gestempelt, tiefst gepr. Grobe, Mi. 350.-
3
Ausruf
Zuschlag
95
1/4 Ggr. / 3 Pfennig schwarz auf hellbraun, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "37", gepr. Georg Bühler, Mi. 320.-
4
Ausruf
1/3 Sgr. schwarz auf (grau)weiß sauber gestempelt, etwas erhöht gepr. W. Engel BPP, Mi. 450.-
5
Ausruf
7a
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf mattrosa, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück, gestempelt "9", Luxus, gepr. Pfenninger, Mi. 110,-
8a
Ausruf
1/4 Gr. gelbbraun portogerecht als Bestellgeld auf Ortsbrief von K2 "BRAUNSCHWEIG 27 OCT 1867" mit Ausgabestempel, zweiseitig breitrandig, Mi. 180.-
9
Ausruf
2 Groschen, Essai in blau, 1862, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2019)
(*)
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen, Essai in rot, 1862, ungebraucht ohne Gummierung, etwas brüchig, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2019)
(*)
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen, Essai in schwarz, 1862, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2019)
(*)
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen bis 3 Groschen Freimarken, je tadellos durchstochene Kabinettstücke in postfrischer Erhaltung.
17/20 **
Ausruf
1/3 Silbergroschen, schwarz auf weiß, tadellos postfrisches Kabinettstück in allseits breitrandigem Schnitt und farbfrischer Erhaltung, Fotobefund Lange BPP: "einwandfreier Erhaltung."
5 **
Ausruf
Zuschlag
2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandiger Schnitt, farbfrisches Luxusstück der in dieser Erhaltung extrem seltenen Marke, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Lange BPP (für ehemaligen Viererblock), in dieser Qualität eine Fata Morgana!
7 **
Ausruf
Zuschlag
4/4 Gutegroschen, schwarz auf graubraunem, festem Papier, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert.
9a **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen schwarz auf grün, vollrandiges Kabinettstück in farbfrischer Erhaltung, tadellos postfrisch, unsigniert
10A **
Ausruf
Zuschlag
2 Silbergroschen schwarz auf dunkelblau, allseits vollständiger Durchstich, tadellos postfrisches Luxusstück der seltenen Marke in farbfrischer Erhaltung, Fotoattestkopie Lange BPP (für ehemalige Einheit), in dieser Qualität kaum beschaffbar!
15A **
Ausruf
Zuschlag
2.000
1852 - 1865, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung mit besseren Werten wie MiNr. 5 gestempelt gepr. Brun, 12Ab gestempelt gepr. Lange BPP, 14A gestempelt gepr. Lange BPP, 17 gestempelt gepr. Lange BPP und 20 gestempelt gepr. Lange BPP, vieles geprüft, mit Pracht- und Kabinettstücken, dazu eine Ganzsache, schöne Sammlung aus Sammlernachlass auf Steckseite
*/
Ausruf
Zuschlag
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 20